Андрей Чернышев встретился с жителями пострадавшего от паводка поселка Октябрьский и доставил гуманитарный груз

Ольга Шарипова   
01.08.2019 19:08

Депутат Государственной Думы Андрей Чернышев благодаря поддержке правительственной комиссии по устранению последствий паводков, в составе которой он работает около месяца, доставил гуманитарный груз в поселок Октябрьский Чунского района.

В связи с тем, что федеральная трасса в границах Тулуна подтоплена, в пункт назначения парламентарий вылетел бортом МЧС. От Фонда Чернышева «Сибирский Характер» доставлена питьевая вода, матрацы, подушки, одеяла, комплекты постельного белья, теплая одежда, сообщает пресс-служба фонда.

Также парламентарий провел встречу с главой и жителями поселения. Андрей Чернышев отметил, что сейчас очень важно понимать текущую обстановку в пострадавших районах, с какими трудностями сталкиваются люди, все ли необходимое делают власти на местах, какая еще помощь потребуется.

Как рассказали местные жители, большая вода пришла неожиданно. В зоне затопления оказались более 500 домов. Около 100 уже признаны аварийными и восстановлению не подлежат. Экспертиза жилого фонда продолжается. Глава поселка Игорь Байков озабочен тем, что часть жителей планирует сменить место жительства. По его мнению, отток населения можно частично остановить, если люди будут знать, какое именно жилье возведут взамен утраченного. На данный момент нет четкого понимания, какие проекты утвердят для строительства.

В Октябрьском ведутся масштабные восстановительные работы. Пострадавшим семьям оказывают материальную помощь. В администрации поселения организован консультационный пункт. Здесь же распределяют гуманитарную помощь. От наводнения пострадали и социальные объекты. Школу уже восстанавливают. Подрядчик планирует завершить работы к началу учебного года.

– Проблем немало и самая острая – обеспечение населения питьевой водой, – сообщил Андрей Чернышев. – Сейчас необходимо оперативно организовать ее подвоз. Для этого нужна водовозная машина. Я связался с руководителем оперативной группы по ликвидации последствий паводков и заручился поддержкой губернатора Иркутской области. Уверен, в ближайшее время этот вопрос будет решен.

В ходе рабочей поездки поступило много обращений и просьб. Все вопросы, обозначенные жителями, правительственная комиссия обязательно отработает и будет сделано все возможное для оперативного устранения последствий стихии.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок