Ангарчане готовят митинг против закона о "30 льготных поездках"

Ольга Шарипова   
04.10.2016 09:00
В Ангарске готовится митинг против нового постановления правительства Иркутского области, ограничивающего число льготных поездок на общественном транспорте. Мероприятие согласовано на 500 участников. Акцию планируется организовать 8 октября.

Как сообщили Телеинформу организаторы митинга, первоначально они просили сделать мероприятие на три тысячи человек, чтобы подчеркнуть социальную значимость и массовость проблемы. На данный момент активисты определяются с требованиями – пойдет ли речь просто об  увеличении количества поездок или же о возвращении к безлимитной системе. Митинг состоится с 13 до 15 часов перед Музеем Победы в Ангарске.

Напомним, в свою очередь уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин направил обращение прокурору региона Игорю Мельникову в связи с многочисленными жалобами граждан на правительство Приангарья в связи с ограничением числа поездок для льготников в общественном транспорте.

«В течение 30 лет граждане пользовались указанной льготой без какого-либо ограничения количества поездок. Следует отметить, что льготой пользуются около 30%  всех льготников –  ввиду того, что она недоступна для большинства из 420 тысяч получателей льгот», – сообщает пресс-служба Валерия Лукина. Теперь в месяц максимально возможное число бесплатных поездок для льготников на городском транспорте – 30, на пригородном – 20.

Омбудсмен просит Игоря Мельникова, принять меры прокурорского реагирования. По мнению уполномоченного, постановление принято без достаточных правовых оснований, в связи с чем, его реализация приведет к ухудшению положения граждан, имеющих право на указанную льготу.



Новости общественной жизни

Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.


 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок