Ангарчанин через суд получил страховую выплату за утонувший в Байкале смартфон

Ольга Шарипова   
20.05.2019 23:26

По решению суда страховая компания выплатит 95 тысяч рублей жителю Ангарска, уронившему сотовый телефон в Байкал.

Как сообщает пресс-служба Ангарского городского суда, инцидент произошел в августе прошлого года. Житель Ангарска уронил в озеро Байкал сотовый телефон Samsung Galaxy S8, который после этого перестал работать. Посчитав, что произошел страховой случай, ангарчанин обратился в ПАО СК «Росгосстрах» с соответствующим заявлением. Но страховая компания отказала в выплате возмещения, пояснив, что телефон был поврежден в результате падения, а риск «падение» не является страховым. Полагая, что ему неправомерно отказали в выплате, мужчина подал иск в Ангарский городской суд.

В ходе судебного заседания было установлено, что при покупке сотового телефона между истцом и ответчиком был заключен договор добровольного страхования мобильной техники и электроники. Судом была назначена техническая судебная экспертиза, по результатам которой выяснилось, что причиной выхода телефона из строя стало воздействие значительного давления воды, а не падение сотового или попадание в него влаги, как утверждал ответчик.

При таких обстоятельствах суд признал, что данное событие попадает под страховой случай, указанный в Правилах страхования.

По решению суда со СК «Росгосстрах» в пользу истца взысканы страховое возмещение, неустойка, штраф, компенсация морального вреда и судебные расходы в общем размере 95 тысяч рублей.

Новости общественной жизни

В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 
Оформить социальный проездной через Госуслуги могут жители Иркутской области

На портале Госуслуг появились новые региональные сервисы в сфере социальной защиты населения Иркутской области: выдача электронного социального проездного билета и ежемесячная выплата отдельным категориям граждан.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок