Ангарчанин через суд получил страховую выплату за утонувший в Байкале смартфон

Ольга Шарипова   
20.05.2019 23:26

По решению суда страховая компания выплатит 95 тысяч рублей жителю Ангарска, уронившему сотовый телефон в Байкал.

Как сообщает пресс-служба Ангарского городского суда, инцидент произошел в августе прошлого года. Житель Ангарска уронил в озеро Байкал сотовый телефон Samsung Galaxy S8, который после этого перестал работать. Посчитав, что произошел страховой случай, ангарчанин обратился в ПАО СК «Росгосстрах» с соответствующим заявлением. Но страховая компания отказала в выплате возмещения, пояснив, что телефон был поврежден в результате падения, а риск «падение» не является страховым. Полагая, что ему неправомерно отказали в выплате, мужчина подал иск в Ангарский городской суд.

В ходе судебного заседания было установлено, что при покупке сотового телефона между истцом и ответчиком был заключен договор добровольного страхования мобильной техники и электроники. Судом была назначена техническая судебная экспертиза, по результатам которой выяснилось, что причиной выхода телефона из строя стало воздействие значительного давления воды, а не падение сотового или попадание в него влаги, как утверждал ответчик.

При таких обстоятельствах суд признал, что данное событие попадает под страховой случай, указанный в Правилах страхования.

По решению суда со СК «Росгосстрах» в пользу истца взысканы страховое возмещение, неустойка, штраф, компенсация морального вреда и судебные расходы в общем размере 95 тысяч рублей.

Новости общественной жизни

Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 
МВД: детским лагерям в России нужны убежища от налетов БПЛА

Министерство внутренних дел предлагает оснастить лагеря для детей защитными сооружениями, чтобы уменьшить вероятность получения ими травм в результате нападений беспилотных летательных аппаратов.

 
Регистрация на международный форум «Байкал» стартовала в Иркутской области

В Доме молодежи 19 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

 
Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок