Ангарскому долгожителю вручили грамоту Заксобрания Приангарья

Ольга Шарипова   
16.07.2014 14:31
14 июля председатель облпарламента Людмила Берлина вручила почетную грамоту ЗС ветерану войны и труда из Ангарска Петру Ивановичу Калинину.
Инициатива выдвижения кандидатуры ветерана войны и труда Петра Калинина принадлежит депутатам молодёжного парламента при ЗС.

«За вашу кандидатуру депутаты проголосовали единодушно. Мы выражаем вам свою глубокую признательность и благодарность за все ваши боевые и трудовые заслуги. Вся ваша жизнь как подвиг», – сказала Людмила Берлина, вручая ветерану почётную грамоту.

За чаепитием Пётр Калинин рассказал о своем детстве, годах войны и послевоенной жизни, прочитал свои стихи. Ангарчанин находился в плену, в концентрационном лагере в Кёльне, предпринял четыре попытки к бегству, после чего прошёл три государственные проверочные комиссии и был оправдан с рекомендацией для восстановления в партии. Ветеран награжден орденом Отечественной войны и медалью «За победу над Германией». Он является старейшим жителем Ангарска – 28 июня 2014 года ему исполнилось 105 лет.

Несмотря на свой возраст, Петр Калинин до сих пор пишет стихи, каждый день делает зарядку. На вопрос Людмилы Берлиной о секрете долголетия ветеран ответил, что нужно самому себе быть хозяином, уважать людей и помогать друг другу. Молодым людям он напутствовал много трудиться, а также любить и слушать своих матерей.

Напомним, в июне комиссия по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Заксобрания поддержала инициативу молодёжного парламента о награждении четырёх ветеранов Великой Отечественной войны почётными грамотами ЗС Иркутской области. Их кандидатуры были предложены депутатами молодёжного парламента. По словам председателя молодёжного парламента Андрея Фоменко, была проведена большая совместная работа по поиску достойных кандидатур на награждение. Информацию об этом разместили в интернете, надеясь на отклик молодых людей, студентов, которые бы захотели рассказать о выдающихся земляках. Всего было предложено 30 кандидатур, четыре из них были одобрены депутатами. Кроме Петра Калинина почётными грамотами ЗС награждены Надежда Руденко, Анисим Вставской и Надежда Андреева.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок