Апрельское заседание оргкомитета по подготовке к 350-летию Иркутска пройдет в Москве

09.02.2011 17:47

В начале апреля в Кремле под руководством главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина состоится очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 350-летия Иркутска. Сегодня на совещании в правительстве региона об этом сообщил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Как передает пресс-служба областного правительства, мэр Иркутска Виктор Кондрашов рассказал о состоянии дел на каждом из 12 юбилейных объектов. В частности, речь шла о реставрации усадьбы Владимира Сукачева и Дома Трубецких, Спасского и Крестовоздвиженского храмов. Продолжаются работы на территории 130-го квартала, начато строительство здания областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского, идет берегоукрепление Ангары, ведется подготовка к реконструкции областного Музыкального театра имени Николая Загурского.

Губернатор подчеркнул, что правительство Приангарья будет контролировать расходование средств на ремонт городских улиц по программе «Дороги Иркутска» и следить за качеством выполненных работ. Дмитрий Мезенцев напомнил, что из областного бюджета выделены значительные средства на реконструкцию Спасского и Крестовоздвиженского храмов.

Министру культуры и архивов Вере Кутищевой глава региона поручил синхронизировать работу по освоению музейного пространства на территории 130-го квартала. Губернатор пригласил на празднование юбилея города и VII Байкальский экономический форум полпреда Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок