Арест имущества грозит жителям Бурятии, имеющим долги за ЖКХ

20.09.2011 22:27

За долги по жилищно-коммунальным услугам жители Бурятии платят различной бытовой техникой. Так, в ходе двух рейдов в рамках акции «В отопительный сезон – без долгов!» судебными приставами наложен 81 арест имущества на сумму около 260 тысяч рублей. Как отметили в ведомстве, приставы зачастую сталкиваются с ситуацией, когда должники по исполнительным производствам, имея возможность оплатить коммунальные услуги, по разным причинам «забывают» это сделать.


Представители организаций ЖКХ Бурятии в свою очередь указывают, что поставщик коммунальных услуг вправе приостановить или ограничить их предоставление через один месяц после письменного предупреждения в случае неполной оплаты услуг потребителем. «Таким образом, при наличии задолженности, например по холодной воде, возможно ограничение по электроснабжению, - рассказал начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью ООО «Байкальские коммунальные системы» Батор Лабаров. 

Судебные приставы напоминают, что в случае оплаты коммунальных долгов непосредственно в кассы организаций ЖКХ, при наличии вступившего в силу решения суда и имеющегося исполнительного производства, в обязательном порядке необходимо известить об этом судебного пристава-исполнителя для того, чтобы остановить механизм принудительного взыскания задолженностеи.

Восток-Телеинформ

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок