Байкальский банк планирует предоставить более выгодные условия вкладов для детей-сирот Приангарья

19.08.2011 20:55

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Семен Круть обратился в Байкальский банк Сбербанка России, министерство образования Иркутской области, региональные министерства здравоохранения и социального развития, опеки и попечительства с предложением увеличить процентные ставки по вкладам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Семен Круть отметил, что в последнее время к нему поступают обращения опекунов, выпускников детских учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на нарушение их имущественных прав, связанных со сбережением различных социальных выплат, поступающих на вклады банка. Заявители указывают на низкие процентные ставки по вкладам и, как следствие, недополучение денежных средств по достижению совершеннолетнего возраста.

Уполномоченный по правам ребенка сделал запрос в Байкальский банк Сбербанка и получил ответ, что действительно при открытии вкладов по социальным выплатам выбор делается в пользу вкладов «До востребования» и «Универсальный» с процентной ставкой 0,01%.

Сейчас банк предлагает новую линейку вкладов для накопления, с возможностью пополнения, или свободного пользования, с возможностью снять часть вклада, – «Сохраняй», «Пополняй» и «Управляй». Процентная ставка по данным вкладам составляет от 3% до 6% годовых.

По материалам пресс-службы аппарата уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок