Бесплатный скрининг на меланому можно будет пройти в Иркутске 16 и 17 июня

По инф. ИА Телеинформ   
30.06.2022 02:25

В Иркутске стартует проект «Живи без страха» по ранней диагностике онкологических заболеваний. Скрининг будет проходить два дня – 16 и 17 июля – в Иркутском областном онкодиспансере.

Как сообщают организаторы, поддержать мероприятие 5 июля приедет певица Светлана Сурганова, победившая много лет назад рак. По ее мнению, крайне важно привлекать внимание к возможностям российской медицины, помогать людям узнавали о своих возможностях, о рисках и способах их предотвратить. Эффективность терапии онкозаболеваний растет каждый год, в России постоянно разрабатываются и выпускаются инновационные препараты, способные добиться устойчивой ремиссии. Певица часто поддерживает подобного рода мероприятия, считает, что ее цель – привлечь внимание к заболеванию людей, внушить им мужество и рациональное отношение к необходимости профилактики и ранней диагностики, а в случае выявления рака – бесстрашной борьбы с ним в кооперации с врачами.

В самом скрининге смогут принять участие все жители Иркутской области, предварительно зарегистрировавших по телефону горячей линии 8 (800) 505 25 00 или на сайте живибезстраха.рф.

Отмечается, что за последние 20 лет показатели запущенности по меланоме кожи в России снизились вдвое, летальность в первый год уменьшилась на 30%, а такие мероприятия должны помочь еще в значительной мере улучшить ситуацию в этой области, чтобы увеличить долю выявлений заболевания на первой стадии опухолевого процесса.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Регистрация на международный форум «Байкал» стартовала в Иркутской области

В Доме молодежи 19 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

 
Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок