Больницы 14 муниципальных образований Приангарья получили новые автомобили скорой помощи

Ольга Шарипова   
19.09.2016 10:06
16 сентября в Иркутской области состоялось вручение ключей от новых автомобилей скорой медицинской помощи. Участие в торжественной церемонии приняли спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка, губернатор Иркутской области Сергей Левченко и министр здравоохранения области Олег Ярошенко.
Новые автомобили – 21 машина скорой помощи и один реанимационный автомобиль получили станции скорой помощи и больницы 14 муниципальных образованиях Приангарья. Последний раз специализированный автопарк обновлялся в 2013 году.

Как отметил Сергей Брилка, благодаря инициативе депутатов фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ заказы на новые автомобили были размещены на российских автозаводах - ООО «Автомобильный завод ГАЗ», ООО «УАЗ», ООО «Форд Соллерс Холдинг».

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Приангарья, средства на обновление автомобильного парка выделили по поручению председателя правительства России Дмитрия Медведева, который под личный контроль  взял доставку новых автомобилей скорой помощи в регионы. Отправка автомобилей началась с 15 августа и всего в регионы поступит порядка 1100 машин скорой помощи и около 100 реанимационных автомобилей. Кроме того, заметил спикер Заксобрания, для труднодоступных территорий будут закуплены автомобили повышенной проходимости.

«Это радостный для нас всех день, не только большое событие для больниц и станций скорой помощи, но и, прежде всего, для жителей Иркутской области. Современная техника поможет своевременно оказывать первую медицинскую помощь, сохранить здоровье и спасти жизнь людей», – подчеркнул Сергей Брилка.

Спикер Заксобрания и губернатор вручили ключи от новых автомобилей главным врачам лечебных учреждений. Так, единственный новый реанимационный автомобиль будет работать в Братском филиале областного центра медицины катастроф, где оказывается экстренная и специальная помощь жителям северных территорий. Два автомобиля скорой помощи будут работать на Братской городской станции скорой помощи. Четыре автомобиля пополнят автопарк Иркутской станции скорой помощи, по два автомобиля направят в Тайшетский, Усольский районы, Черемхово и Усть-Илимск. Кроме того, новые скорые помощи получат больницы в Ангарске и Саянске, Осинском, Слюдянском, Чунском, Жигаловском и Казачинско-Ленском районах.

Мэр Усольского района Виталий Матюха от всех мэров поблагодарил Законодательное Собрание и правительство за эту совместную и нужную работу по обеспечению учреждений здравоохранения новым транспортом: «Очень своевременный подарок для территорий. Благодаря совместным усилиям законодательной власти и правительства решаются насущные и самые сложные проблемы».

«Все это очень здорово, это все направлено на улучшение нашей с вами работы. Я думаю, все коллеги со мной согласятся, я сам работаю в районе уже 35 лет, я знаю, что там было за все эти годы. И вот этот сегодняшний день - это для нас большой праздник», –  сказал Анастас Онуфриади, главный врач Чунской районной больницы.



Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок