Больше 100 тонн гуманитарной помощи собрали жители Иркутской области для затопленных районов

Ольга Шарипова   
01.07.2019 15:33

Больше 100 тонн гуманитарной помощи собрали жители Иркутской области для районов, пострадавших от паводков. Грузы отправлены автомобильным и железнодорожным транспортом. Такую цифру озвучили на селекторном совещании 1 июля в региональном исполкоме партии «Единая Россия».

– Позавчера мы были в Тулуне, ситуация крайне тяжелая, взрослые мужики еле сдерживают слезы, глядя на те места, где еще несколько суток назад были их дома. Люди не могут поверить, что теперь ничего не осталось. Мне, депутатам постоянно идет поток звонков, люди сообщают, что им не хватает воды, продуктов, лекарств, вещей. Иногда им просто нужна информация о том, когда прибудет помощь и где ее можно получить. Совсем недавно мне поступило сообщение, что в Тулуне, по улице Заречная, дом 16, где на подселении находится 14 человек, отрезан водой и до них не доходят продукты. Люди там голодают. Мы уже занимаемся решением этой проблемы, – рассказал в самом начале заседания председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол.

Спикер сообщил, что активно к проблеме Приангарья подключаются другие регионы Сибирского федерального округа. Сергей Сокол отметил, что соседним субъектам предложили помогать материально, поскольку продукты в пути могут испортиться, а вещи отправлять будет затратно с точки зрения финансов. Для перечислений из других регионов открыли специальный счет в «Ассоциации муниципальных образований», средства на него уже поступают. Власти Иркутской области будут регулярно отчитываться о том, куда потрачены деньги.

На сегодняшний день пострадало более 40 социальных объектов.

– Нам максимально оперативно нужна от муниципалитетов точная информация об этих объектах и масштабах разрушения. Будем восстанавливать, предусматривать средства в областном бюджете. В самое короткое время Законодательное собрание готово провести внеочередную сессию для внесения изменений в бюджет региона, – сказал Сергей Сокол.

Также на заседании отметили, что уже достигнута договоренность с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами о том, что будет выделено 80 единиц техники для ликвидации последствий наводнения. Когда вода, которая уже начала убывать, сойдет, их специалисты помогут очищать территорию.

Мобильный штаб помощи, созданный в Тулуне для помощи пострадавшим и координации волонтеров, продолжает заниматься распределением гуманитарной помощи. Как доложил глава штаба Виктор Побойкин, ночью 30 июня на правом берегу реки Ия запустили логистический центр, куда приходит весь груз с иркутской стороны. Сегодня, 1 июля, должен запуститься такой же центр на левом берегу, куда будут доставлять грузы из Братска и других регионов.

– Как только сойдет вода, основной задачей волонтеров станет подомовой, поквартирный обход с целью выяснить самые острые проблемы и первоочередные задачи, которые стоят перед нами сегодня. В скором времени ждем прибытие волонтеров из федерального центра, – отметил Виктор Побойкин.

Он сказал, что с 1 июля в регионе стартует проект «Дети – детям». Школьники из районов, которые не попали в зону затопления, выразили готовность провести собственный сбор, чтобы помочь пострадавшим детям собраться в школу.

Новости общественной жизни

Регистрация на международный форум «Байкал» стартовала в Иркутской области

В Доме молодежи 19 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

 
Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок