Более 140 нетрезвых водителей выявили за выходные в Иркутской области

Ольга Шарипова   
29.10.2019 19:25

В Иркутской области за минувшие выходные в ходе массовых проверок на опьянение госавтоинспекторы задержали свыше 140 водителей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, 100 человек отказались от прохождения медицинского освидетельствования, 13 управляли автомобилем в состоянии опьянения повторно.

В ГИБДД отмечают, что в минувшую субботу в Братске произошло дорожно-транспортное происшествие с участием нетрезвого водителя. Днем следовавший на автомобиле «Мазда-Титан» мужчина не справился с управлением и столкнулся с припаркованным «Тойота Чайзер», после чего врезался в опору линии электропередач. В результате пострадали два пассажира «Мазды». В отношении автомобилиста составлен протокол по части 1 статьи 12.8 КоАП – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а также возбуждено административное производство по статье 12.24 КоАП РФ – нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью.

Сотрудники полиции напоминают, что Кодексом РФ об административных правонарушениях за вождение в нетрезвом виде предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 30 тысяч рублей с лишением права управлять транспортным средством сроком от полутора до двух лет. За управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и ранее подвергнутым административному или уголовному наказанию за езду в нетрезвом виде предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ.

Госавтоинспекция информирует, что с начала текущего года выявлено свыше 13,5 тысячи, включая тех, кто отказался от медицинского освидетельствования, с участием которых зарегистрировано 388 дорожно-транспортных происшествий. В результате этих аварий 85 человек погибли и 552 получили травмы. Повторно в состоянии алкогольного опьянения выявлено более 1 тысячи 800 водителей.

Новости общественной жизни

«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 
МВД: детским лагерям в России нужны убежища от налетов БПЛА

Министерство внутренних дел предлагает оснастить лагеря для детей защитными сооружениями, чтобы уменьшить вероятность получения ими травм в результате нападений беспилотных летательных аппаратов.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок