Более 20 воспитанников психоневрологического интерната в Бурятии заразились коронавирусом

По инф. Восток-Телеинформ   
27.10.2020 23:47

В Бабушкинском психоневрологическом интернате коронавирусной инфекцией заразилось 22 воспитанника и 6 человек из персонала. Об этом сегодня, 27 октября, сообщила замруководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии Елена Кузьмина.

При этом 11 подопечных из количества инфицированных являются вирусоносителями и не имеют признаков болезни, сообщает Восток-Телеинформ.

- С 18 октября, когда стали известны первые результаты, было четыре случая инфицирования среди постояльцев. На сегодняшний день по результатам обследования, медицинского осмотра всех контактных, а это порядка 250 человек, выявлено 22 лабораторно подтверждённых случая COVID-19 среди воспитанников. Кроме того, имеются случаи инфицирования персонала – 6 человек. Ещё у 40 человек имеются клинические формы ковида, но лабораторно диагноз не подтверждён, - рассказала Елена Кузьмина.

В настоящее время продолжается ежедневное лабораторное наблюдение. Новых случаев заражения и жалоб не зарегистрировано. По словам Кузьминой, окончание инкубационного периода наступит 1 ноября. Сейчас все инфицированные изолированы и проходят соответствующее лечение, а за контактными идет наблюдение.

На прошлой неделе министерство социальной защиты населения Бурятии сообщило, что коронавирус диагностировали у 143 постояльцев. Однако Елена Кузьмина опровергла эту информацию.

- Я по телевидению услышала про 143 случая, но официальной информации такой не было. У нас в соответствии с правилами есть требование, что при получении положительных результатов 50% и выше, то данные пробы принадлежат референс-исследованию, то есть перестановке. Сегодня используются разнообразные тест-системы и говорить, что все они «ведут» себя одинаково, нельзя. В соответствии с санитарными правилами по профилактике мы сделали перестановку проб, потому что эти результаты, действительно, вызывали сомнения, причём мы учитывали и клинические формы, а они были в большинстве в лёгкой форме. И в результате исследования, мы получили 22 случая среди воспитанников и 6 среди персонала, - уточнила замруководителя Роспотребнадзора.

Кузьмина также отметила, что лабораторные исследования не дают стопроцентные результаты. Это зависит от многих показателей – например, от того, как был забран материал, а в данном случае были погрешности.

Восток-Телеинформ

Новости общественной жизни

Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 
В Чите снова отменили первомайское шествие и эстафету

Первомайского шествия и эстафеты в Чите не будет, их отменили ради безопасности, сообщается Чита.ру со ссылкой на решения на заседании антитеррористической комиссии администрации города.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок