Более 26 тысяч пострадавших от наводнения в Иркутской области получили матпомощь

Ольга Шарипова   
09.07.2019 23:41

В Иркутской области единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей получили 26 тысяч 538 пострадавших жителей территорий, попавших в зону затопления.

Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова, пишет пресс-служба губернатора региона.

Министр уточнил, что всего принято заявлений на единовременную выплату от 36 тысяч 952 человек. По 50 и 100 тысяч рублей за утерю имущества на 19.00 8 июля получили выплаты 1139 человек. Сегодня работа будет продолжаться до 23.00. Глава ведомства подчеркнул, что необходимо усилить работу по информированию населения, в частности, в Нижнеудинске и Тулуне, и обратил внимание на более качественную подготовку документов.

– На затопленных территориях обследовано 7218 домов, необходимо дать заключения еще по трем тысячам. У нас на включение в список на получение выплат по утере имущества подано 5680 заявлений, в настоящее время готовы документы еще на 2 тысячи 459 человек, – доложил министр.

Продолжается работа по выплатам родственникам погибших в размере 1 миллион рублей.

– На сегодняшний день произведено 13 выплат, у двоих погибших нет родственников, их захоронение будет производить муниципалитет. По остальным – дальние родственники будут доказывать свое право через суд, еще у одного погибшего выплата будет оформляться, когда подъедет родственник из другой страны, – отметил Владимир Родионов.

Кроме того, на заседании КЧС был поднят вопрос о дополнительном транспорте для вывоза мусора после расчистки территорий. Руслан Болотов отметил, что несколько предприятий обещали еще направить технику и дал поручение региональному оператору в два раза увеличить периодичность сбора мусора с территорий.

Новости общественной жизни

Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок