Более 30 рейсов совершил за месяц новый вертолет санавиации Приангарья

Ольга Шарипова   
26.09.2017 15:26
Новый вертолёт санавиации Иркутской области, оборудованный медицинским модулем, чуть более чем за месяц совершил 34 вылета. Об этом 25 сентября на сессии ЗС рассказал министр здравоохранения региона Олег Ярошенко.

На Ми 8-АМТ, приступившем к регулярным рейсам 23 августа, за это время эвакуировали 53 пациентов, из них 30 – это несовершеннолетние, в том числе 13 детей до года.

Напомним, Ми 8-АМТ Иркутская область получила, оказавшись в числе 34 регионов России, участвующих в приоритетном проекте по развитию санитарной авиации. Вертолёт пополнил парк авиакомпании «Ангара». До этого в Иркутской области использовались четыре вертолета Ми-8, самолеты Ан-24, Ан-26. Они не были оснащены реанимационным медицинским модулем.

Одним из условий участия в проекте стала модернизация вертолётных площадок. По словам Олега Ярошенко, поэтому было принято решение восстановить такой объект в посёлке Магистральный Казачинско-Ленского района. Сейчас площадка там уже соответствует необходимым для приёма вертолётов требованиям. Всего в Иркутской области 35 вертолётных площадок, но только девяти из них разрешено принимать воздушные суда. Они расположены в Бодайбо, Братске, посёлке Ербогачён, Жезлезногорске-Илимском, селе Казачинское, Киренске, селе Мама, Усть-Илимске, Усть-Куте. В планах – строительство и реконструкция площадок в Хужире, Братске, Саянске и Байкальске.

Всего в этом году вертолёты и самолёты санавиации Иркутской области совершили 206 вылетов, вывезя из отдалённых населённых пунктов 273 человек, в том числе 144 ребёнка.



Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».



 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок