Более 6300 домов, признанных аварийными по итогам наводнения, снесут в Приангарье

Ольга Шарипова   
03.10.2019 12:12

По состоянию на 30 сентября 2019 года в пострадавших от наводнения территориях Иркутской области решено снести более 6300 жилых домов и помещений, признанных аварийными. Об этом на 20-й сессии областного парламента сообщил председатель регправительства Руслан Болотов.

Речь об этом зашла в ходе обсуждения законопроекта о корректировке бюджета Иркутской области на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Напомним, его доходная часть была установлена на уровне 196,4 млрд рублей, расходная – 212,2 млрд, дефицит составил 16,6 млрд рублей. В части расходов на ликвидацию последствий наводнения лета 2019 года было дополнительно выделено 2,5 млрд рублей, основной объем этих денег предполагается направить на соцвыплаты пострадавшим для покупки и строительства жилья.

– На самом деле вопрос серьезный, – взял слово Руслан Болотов. – С одной стороны, мы с вами заложили достаточно серьезный объем средств финансовой поддержки. С другой, действительно, из-за двух волн паводка в части населенных пунктов до сих пор стоит вода. Уровень грунтовых вод очень высок. Без мероприятий по водопонижению дальше двигаться будет невозможно, особенно в части тотального текущего ремонта.

Изначально, пояснил Руслан Болотов, предполагалось снести около 5700 объектов. По ним сейчас принято 5538 заявлений. Общий объем бюджетных обязательств, взятых на себя Российской Федерацией и Иркутской областью, составил около 13 млрд рублей.

– Фактически же мы видим, что сами по себе лимиты уже выше, и мы будем корректировать эту программу, разговор об этом был на прошлой правительственной комиссии. В том числе, мы действительно будем перебрасывать часть средств капитального ремонта на переселение, потому что в рамках повторных обследований уже более 650 объектов признаны аварийными, которые нужно сносить. Соответственно, увеличится количество таких объектов – их будет в итоге примерно 6350, – отметил председатель правительства Иркутской области.

Кроме того, в рамках той же правительственной комиссии было принято решение об отдельно стоящих домах.

– Было много полемики, много вопросов, обращений. Не самое простое решение с точки зрения законодательства, – сказал Руслан Болотов. – Нам нужно четко определить и внести в документы «зоны защиты», которые не нанесены сегодня по ряду населенных пунктов. Исходя из этого уже будет откорректировано решение.

«Одиноко стоящие» объекты сейчас учтены – это 146 жилых помещений на всех территориях, пострадавших от наводнения.

– Сразу хочу оговориться, это не всегда один дом, который просто стоит на улице. Если улица протяженностью, например, 2,5 км, один дом может стоять в ее начале, один в конце и еще один в середине. Чтобы восстановить в этом случае всю инфраструктуру, потребуется в разы больше средств, чем переселить оставшихся жильцов, – пояснил Руслан Болотов.

Он также затронул тему капитального ремонта, которые местные жители делают самостоятельно. Областное правительство ввело дополнительные механизмы по авансированию, что во многом стимулировало процесс.

– Но то, что цифры будут еще корректироваться, это однозначно. До 10 октября было продлено решение правительственной комиссии. Приведу пример: изначально речь шла о 700-800 заявлениях, а сейчас их уже более 1500, – резюмировал Руслан Болотов.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок