Более 80 мероприятий запланировано в Иркутской области в честь 76-летия Победы и других памятных дат России

По инф. ИА Телеинформ   
14.01.2021 22:33

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание регионального организационного комитета «Победа». На нем рассматривался план областных мероприятий, которые пройдут в Приангарье в 2021 году в связи с днями воинской славы, памятными датами России и работой с ветеранами.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в плане празднования 76-й годовщины Великой Победы и других памятных дней России – 81 мероприятие. Помимо традиционных торжеств, культурных и спортивных программ в план включены мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним. Также для них планируется проведение углубленного медицинского обследования, в том числе на дому.

На заседании оргкомитета было отмечено, что число ветеранов войны, тружеников тыла, других категорий людей, переживших «сороковые-роковые», становится все меньше и меньше. Но, по информации управляющей отделением Пенсионного фонда РФ по Иркутской области Надежды Козловой, сейчас ведомство выясняет, проживают ли на территории региона люди, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя». В декабре прошлого года президент страны подписал закон о том, что они приравниваются к ветеранам Великой Отечественной войны с соответствующими правовыми гарантиями социальной защиты.

Губернатор Игорь Кобзев внес несколько своих предложений. В частности, в этом году сделать проект, а в 2022 провести капитальный ремонт в помещении областного Совета ветеранов. Глава региона обратил внимание, что в плане мероприятий должны быть иркутский военно-патриотический парк «Патриот», Суворовское училище. Также Игорь Кобзев дал поручение проработать вопрос о проведении медицинской реабилитации людей старшего возраста, перенесших заболевание COVID-19. В приложении к плану должен быть список вводимых в текущем году в эксплуатацию социально-значимых объектов.

– Также в план нашего оргкомитета обязательно надо включить список ветеранов войны и тружеников тыла, которые будут переселены в этом году из ветхого и аварийного жилья, – поручил губернатор.

План мероприятий был принят, однако члены оргкомитета отметили, что складывающаяся в регионе эпидемиологическая ситуация может оказать влияние на организацию и проведение планируемых мероприятий. Вместе с тем, своевременно уточнять порядок их проведения и оперативно реагировать на изменение ситуации должен помочь приобретенный в прошлом году практический опыт.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок