Братчанин стал призером чемпионата мира по силовым видам спорта

ИА БайкалИнформ   
12.11.2025 23:16

Электролизник участка замеров БрАЗа Виталий Афанасьев стал призером XIX чемпионата мира по пауэрлифтингу и силовым видам спорта «Золотой тигр».

Соревнования состоялись в Екатеринбурге, в них участвовали более 7 000 атлетов из восьми стран.

Виталий Афанасьев выступал в дисциплине «русский жим». В этом виде спорта необходимо выжать от груди штангу весом 55 килограммов на максимальное количество повторений. В весовой категории до 90 кг Виталий поднял снаряд 132 раза. Этого результата оказалось достаточно, чтобы завоевать серебряную медаль.

- На чемпионате «Золотой тигр» я официально выполнил норматив «Элита РФ» в категории «Любители», успешно прошел допинг-контроль прошел, теперь жду свою заветную корочку и значок, - рассказал Виталий Афанасьев. - Относительно других участников своей категории мой результат получился неплохим, но знаю, что могу больше. Теперь цель - «Элита» в категории «PRO». Ко всему этому, среди всех спортсменов в русском жиме по коэффициенту атлетизма в абсолютном зачёте стал 10 из 36.

Как передает пресс-служба БрАЗа, Виталию Афанасьеву 30 лет, большую часть своей жизни он занимается различными видами спорта. В детстве у него в приоритете был футбол, являлся воспитанником детско-юношеской школы «Сибиряк». После армии увлекся функциональным многоборьем, кроссфитом. Затем открыл для себя направление под названием «русский жим», в котором развивается и достигает высоких результатов.

Новости общественной жизни

Сразу двух детей с подковообразной почкой прооперировали в Иркутске

В Иркутской областной детской клинической больнице провели две роботические операции детям с подковообразной почкой – редкой врожденной аномалией, при которой две почки сращены нижними полюсами.

 
Врач из Иркутска Маргарита Горяшина признала лучшим эндокринологом России

Врач-эндокринолог Иркутской городской больницы №6 Маргарита Горяшина стала победителем всероссийского конкурса врачей в номинации «Лучший эндокринолог».

 
«РУСАЛ фестиваль#НАУКА» открывает космос в Братске

12 сентября в ТКЦ «Братск-Арт» пройдет «РУСАЛ фестиваль#НАУКА». Юбилейный десятый сезон популярного образовательно-просветительского проекта для детей посвящен космосу. Тема выбрана не случайно - в этом году мир отмечает легендарную дату - 65-летие с момента полета первого человека в космос.

 
Набережную с необычными фонарями и светящимися качелями открыли в Хомутово

В селе Хомутово Иркутского округа открыли новую общественную территорию на набережной реки Куда за Домом культуры «Современник».

 
В Иркутске восстанавливают памятник борцам революции

В Иркутске начали восстановление «Памятника борцам революции» на пересечении улиц Борцов Революции и Коммунаров у Иерусалимской горы. Подрядчик приступил к демонтажу существующего постамента, после чего планируется воссоздать всю скульптурную группу.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок