Бурятия начала прививочную кампанию против гриппа

21.09.2011 22:42

Прививочная кампания против ОРВИ и гриппа стартовала в Бурятии. Как сообщил корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» руководитель Управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев, по данным на 20 сентября в республику поступило 212 тыс. доз вакцины «Гриппол» отечественного производства. В рамках национального календаря прививок ожидается поступление еще 118 тысяч доз, средства на приобретение препарата предусмотрены в федеральном бюджете.

 


-Традиционно первыми прививки получат медицинские работники, работники образовательных учреждений, воспитанники детских садов, школьники и пенсионеры. Для них вакцинация обязательна и бесплатна, - отметил Ханхареев. 

Планируется, что в муниципальных районах будут выделены средств на прививки для населения, в частности, для неорганизованных и часто болеющих детей. Деньги в бюджете на эти цели предусмотрены в бюджетах шести районов. Работники крупных промышленных и торговых предприятий могут привиться за счет работодателей, остальное население – на личные средства. Одна доза «Гриппола» стоит в пределах 150 рублей, получить ее можно в поликлинике по месту жительства. 

- Вакцинация сегодня – самая эффективная мера профилактики гриппа. По итогам прошлого года мы привили более 430 тыс. жителей республики, благодаря этому заболеваемость была очень низкой – в десять раз ниже среднероссийского показателя, подчеркнул Сергей Ханхареев.

Восток-Телеинформ

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок