Бурятский Роспотребнадзор напоминает о запрете на отлов рыбы в озере Котокель

16.09.2011 21:47

Управление Роспотребнадзора России по Бурятии опасается повторных отравлений рыбой, выловленной в озере Котокельское. Напомним, запрет на использование биологических водных ресурсов озера был введен в июне 2009 года в связи с заражением их алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурией (АТПМ) или гаффской болезнью.


Как сообщила корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» заместитель начальника отдела санитарной охраны территорий Роспотребнадзора РБ Наталья Данчинова, опасения связаны с тем, что граждане, не знающие о запрете, особенно иностранцы, могут купить рыбу у браконьеров, вылавливающих ее в осенний нерестовый период. 

Последний случай заражения гаффской болезнью был зафиксирован 17 июня 2011 года, когда трое рабочих из Китая заболели гаффской болезнью после того, как употребили в пищу зараженную рыбу, купленную их работодателем у неизвестного гражданина. «Рыба была исследована в Управлении ветеринарии Бурятии, биопробы подтвердили токсичность», - отметила Данчинова.

Она также добавила, что Управление ветеринарии республики регулярно проводит мониторинговые исследования воды и биоресурсов озера.

Всего с 2008 года настоящее время в медучреждениях Бурятии зарегистрирован 21 человек с диагнозом АТПМ, один погиб. Пострадавшие отравились рыбой, выловленной из Котокеля, а также из реки Турка, имеющей сообщение с озером. Как ранее сообщал Восток-Телеинформ, весной текущего года Управление Роспотребнадзора по Бурятии заявило о невозможности использования в рекреационных целях озера Котокельское. Запрет установлен в виду того, что в 2010 году существенных изменений в улучшении экологического состояния озера не произошло.

Восток-Телеинформ

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок