Бюджетные средства по проекту «Есть решение» на реализацию инициатив могут получить жители Приангарья

По инф. ИА Телеинформ   
19.09.2022 08:24

В Иркутской области дан старт новому проекту – «Есть решение». Он предполагает всестороннее продвижение инициативных проектов граждан, сообщает пресс-служба реготделения партии «Единая Россия».

Соответствующий закон был принят Законодательным собранием региона в апреле 2022 года. Напомним, инициаторами законопроекта выступили члены фракции «Единой России» в Заксобрании. Накануне Иркутское региональное отделение «Единой России» провело совещание с местными отделениями партиями и представителями муниципальных администраций по реализации закона.

Как сообщила заместитель секретаря реготделения партии по проектной работе Наталья Дикусарова, до 10 октября ведется прием инициативных проектов граждан на конкурс, по итогам которого будут отобраны предложения, на реализацию которых в 2023 году будут направлены бюджетные средства. Подать заявку на конкурс могут: инициативная группа граждан – не менее 10 человек, староста сельского поселения, ТОС.

Наталья Дикусарова отметила, что совместно с правительством Иркутской области, по поручению губернатора, секретаря Иркутского регионального отделения «Единой России» Игоря Кобзева, разработана вся нормативно-правовая база, включая подзаконные акты, которая позволит направлять средства бюджета на реализацию инициатив жителей. Есть приоритетные направления, они касаются как благоустройства муниципальных образований, так и развития социальной сферы, культуры, инфраструктуры местного туризма, реализации инклюзивных проектов и других направлений.

Обязательные условия, предъявляемые к проектам – наличие софинансирования, «инициативного платежа», в размере не менее 10% от стоимости всего проекта (это могут быть средства граждан-инициаторов проекта, спонсорская помощь, деньги управляющей компании и так далее) и поддержка со стороны населения. Она подтверждается решением схода жителей, конференции, собрания жильцов, опросом общественного мнения или другим способом. Финансирование одного проекта из бюджета составит не более 2 миллионов рублей. Конкурсный отбор заявок будет проходить в два этапа – муниципальный и региональный. Все решения должны быть приняты до нового года.

В проекте бюджета Иркутской области на 2023 год предусматривается финансирование закона об инициативных проектах граждан. Предварительно оговаривается максимальное число проектов, которые будут направлены в областную конкурсную комиссию: для города Иркутска это 40 проектов, для других городских округов и муниципальных районов – по 15 проектов в год.

– Инициативные проекты должны иметь высокую общественную значимость. Необходимо, чтобы улучшения, которые произойдут в результате их исполнения, коснулись как можно большего числа людей. За счет проекта «Есть решение» можно реально изменить в лучшую сторону пространство в наших населенных пунктах, – отметила Наталья Дикусарова.

Вся информация по инициативным проектам и условиям проведения конкурсного отбора передана в местные отделения «Единой России», в случае необходимости они будут помогать жителям в составлении заявок.

Наталья Дикусарова напомнила, что президент Российской Федерации уделяет большое внимание вопросам инициативного бюджетирования. Перед «Единой Россией» была поставлена задача разработать систему мер, позволяющих распределять с учетом мнения жителей не менее 1% от доходов бюджета. В 2020 году по инициативе партии был принят федеральный закон об инициативных проектах граждан. В Иркутской области на тот момент уже действовал аналог – закон «О народных инициативах». Новый региональный закон, принятый в 2022 году, расширяет возможности прямого участия граждан в распределении бюджетных средств.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 
МВД: детским лагерям в России нужны убежища от налетов БПЛА

Министерство внутренних дел предлагает оснастить лагеря для детей защитными сооружениями, чтобы уменьшить вероятность получения ими травм в результате нападений беспилотных летательных аппаратов.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок