Чемпионат по картохингу впервые пройдет в Иркутской области

Ольга Шарипова   
11.09.2019 23:12

В селе Тургеневка Баяндаевского района 14 сентября проведут первый чемпионат по картохингу – белорусскому троеборью. Его проведут в рамках празднования 110-летия образования Тургеневки. Об этом сообщили в администрации посёлка.

Картохинг – командное спортивное состязание, состоящее из трёх дисциплин. Первое – это «капанне бульбы», которое представляет собой командное выкапывание картофеля из почвы на скорость. За определённый период времени команда должна накопать как можно больше картофеля в килограммах. За самый большой результат команда получает 10 баллов. Каждая последующая команды получают на один балл ниже. Команды, начиная с 11-ой и далее, получают по одному баллу.

Затем идёт «цяганне бульбы» – переноска выкопанного картофеля с точки выкапывания на расстояние 110 метров. Самая быстрая команда получает 10 баллов. Каждая последующая команды получают на один балл ниже, команды, начиная с 11-ой и далее, получают по одному баллу.

Завершатся соревнования «киданнем бульбы» – метанием картофеля на расстояние. Каждый участник команды имеет право на две попытки, из них берётся лучший результат в метрах, результат команды – это сумма лучших результатов всех её участников. Команда, метнувшая картофель дальше всех, получает 10 баллов. Каждая последующая команды получают на один балл ниже, команды, начиная с 11-ой и далее, получают по одному баллу.

Таким образом, команда может набрать максимум 30 баллов по сумме троеборья. Победителем чемпионата становится команда, набравшая баллов больше остальных команд.

Во время игры будет организована продажа блюд из картофеля, сельхозпродукции, дикоросов, а также дополнительные конкурсы для болельщиков.

КООРДИНАТЫ:

  • К участию в чемпионате допускаются команды в составе трёх человек, не младше 18 лет, из них – не менее одной девушки. Количество команд ограничено. Заявка на участие команды принимаются до 12 сентября на электронную почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript с пометкой «Заявка на Картохинг». В заявке должны быть указаны ФИО, возраст участников, название команды.
  • Для участия в чемпионате необходимо иметь с собой вилы, капарульки, вёдра и перчатки.
  • Чемпионат проводится  14 сентября в 12:00. Регистрация участников с 11:30 до 12:00 у дома культуры Тургеневки.

Новости общественной жизни

Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 
В Чите снова отменили первомайское шествие и эстафету

Первомайского шествия и эстафеты в Чите не будет, их отменили ради безопасности, сообщается Чита.ру со ссылкой на решения на заседании антитеррористической комиссии администрации города.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок