Черемховский район отметил вековой юбилей

ИА БайкалИнформ   
03.08.2026 16:19

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летнему юбилею Черемховского района.

Гостями праздника стали жители поселений района, почетные граждане, ветераны, представители предприятий и общественных организаций, которые внесли вклад в развитие территории, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Глава региона осмотрел тематическую выставку, вручил жителям почетные грамоты и благодарственные письма, а также принял участие в церемонии присвоения звания «Почетный гражданин Черемховского района».

– От всей души поздравляю жителей муниципального образования со знаменательным юбилеем – 100-летием Черемховского района. За этот век район прошел большой путь развития, сохранив свою уникальную идентичность. Край угольщиков, аграриев и животноводов, земля, щедро одаренная полезными ископаемыми – таким мы знаем Черемховский район. Здесь бережно хранят исторические корни и поддерживают народные традиции, – сказал Игорь Кобзев.

Особое внимание губернатор уделил вкладу самих жителей в процветание района.

– Главное достояние черемховской земли – ее люди, открытые, трудолюбивые, преданные своей малой родине. Выражаю глубокую признательность за ваш добросовестный труд, благодаря которому район динамично развивается, – подчеркнул он.

Мэр района Сергей Марач подчеркнул, что 100-летний рубеж – это не только повод для гордости, но и отправная точка для будущих достижений. Он выразил благодарность всем поколениям жителей за вклад в развитие района.

Основные праздничные события развернутся 1 августа на стадионе ДЮСШ в поселке Михайловка. Для гостей подготовлена насыщенная программа: спортивные состязания, конкурсы, интерактивные площадки и выставка мастеров «Душа России» (6+). В рамках презентации «100 лет в единстве и согласии» поселения представят свои достижения и уникальные традиции.

Яркими моментами праздника станут концертная программа «Живи и здравствуй район», гастрономическая выставка, а также парад невест, парад колясок и семейное дефиле в русских костюмах (6+).

Новости общественной жизни

Шелеховчанин погасил миллионный долг, чтобы выехать за границу

Ради выезда за границу шелеховчанин погасил миллионный долг по алиментам в пользу двух, уже ставших совершеннолетними, детей.

 
Сотрудники АО «Труд» сдали нормативы ГТО на спортивных соревнованиях в Тулуне

В рамках празднования Дня физкультурника на стадионе «Шахтёр» развернулась спортивная арена. Там 8 августа прошли соревнования по футболу, стритболу, волейболу, лёгкой атлетике и другим дисциплинам, сообщает пресс-служба АО «Труд».

 
Житель УОБО не смог сдать экзамен в ГАИ из-за наушников

В Эхирит-Булагатском районе во время теоретического экзамена в ГИБДД 40-летний мужчина, собиравшийся получить водительское удостоверение, воспользовался техническим устройством в виде наушников.

 
Космонавт Иван Вагнер покорил вершину Мунку-Сардык

Космонавт Роскосмоса Иван Вагнер 11 августа поднялся на пик Мунку-Сардык – высочайшую вершину Восточных Саян в Бурятии. Об этом сообщается в соцсетях Иркутского планетария.

 
ФНС: законные представители несут полную ответственность за уплату налогов и погашение задолженности своих несовершеннолетних детей

Законные представители (родители, усыновители, опекуны или попечители) несут полную ответственность за уплату налогов и погашение задолженности своих несовершеннолетних детей.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок