Через несколько городов Приангарья пройдет автопробег против ВИЧ

Ольга Шарипова   
11.07.2018 23:10

С 18 по 22 июля 2018 года в Иркутскую область посетит десант Минздрава РФ с профилактической акцией. Её цель – напомнить жителям одного из значительно поражённых ВИЧ-инфекцией регионов страны о необходимости безопасного поведения и прохождения тестирования.

Как сообщает пресс-служба Центра СПИД, с этой целью федеральное ведомство третий год подряд проводит акцию «Тест на ВИЧ». В этот раз в её рамках состоится масштабный автопробег врачей и волонтёров, который объединит 120 городов из областей, краёв и республик России с наиболее сложной ситуацией в отношении данного недуга.

В Прибайкалье к профилактической колонне присоединятся сотрудники ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центр СПИД) и волонтёры. Вместе с ней они заедут в Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское и Нижнеудинск. Во всех городах пройдут акции по бесплатному и анонимному тестированию. В областном центре федеральный мобильный пункт тестирования будет работать три дня с 18 по 20 июля на площади у памятника Александру Третьему. Также в планах у участников автопробега посещение одного или нескольких крупных промышленных предприятий региона, так как именно среди работающего населения среднего возраста в настоящее время отмечается наибольшее число новых случаев заболевания.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок