Читинский детский сад заплатит компенсацию матери ребенка, сломавшего позвоночник

По инф. ЗабИнфо   
25.02.2020 23:52

Черновский районный суд Читы взыскал с детского сада 50 тысяч рублей в пользу матери ребенка, который получил компрессионный перелом позвоночника на прогулке. Об этом сообщается на сайте Черновского районного суда.

В судебном заседании истица пояснила, что из-за недосмотра воспитателя ее ребенок получил травму, пытаясь запрыгнуть на карусель, просила суд взыскать с детского учреждения компенсацию морального вреда в сумме 500 тысяч рублей. Представитель детского сада требования истца не признала, пояснив, что несчастный случай действительно произошел на территории детского сада, однако все произошло слишком быстро, и воспитатель не успела ничего сделать. Коллективом учреждения была оказана материальная помощь истцу в размере 15 тысяч рублей.

Представитель Комитета образования исковые требования также не признала, пояснила, что сумма компенсации морального вреда завышена. Кроме того, прокуратурой Черновского района Читы была проведена проверка учреждения на предмет соблюдения требований законодательства, предъявляемых к уличному игровому оборудованию, нарушений действующего законодательства не выявлено. Постановлением ОП «Черновский» УМВД России по г. Чите в возбуждении уголовного дела отказано, причастность воспитателя к получению травмы ребенком не установлена. Просила в удовлетворении исковых требований отказать.

Решением суда требования истца частично удовлетворены, с детского учреждения в счет компенсации морального ущерба взысканы 50 тысяч руб., а в счет возмещения материального ущерба 2 394 руб.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

ЗабИнфо

Новости общественной жизни

Регистрация на международный форум «Байкал» стартовала в Иркутской области

В Доме молодежи 19 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

 
Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок