Чтобы знали и помнили …

Газета «Исток»   
03.06.2020 10:02

8 мая в с. Большое Голоустное Иркутского района состоялась эколого-патриотическая акция, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие организовано администрацией Голоустненского сельского муниципального образования, областным советом Всероссийского общества охраны природы и Филиалом Востсибрегионводхоз.

Несколько десятилетий назад на центральной улице села, на территории Большеголоустненской основной общеобразовательной школы был возведен мемориал в честь земляков, павших за Родину в годы Великой Отечественной войны. Автором замечательного памятного сооружения, увековечившего имена воинов-земляков, является народный художник Василий Михайлович Меринов.

Чтобы знали и помнили …

Общественная акция «Посади дерево Победы» - это дань памяти погибшим односельчанам. В их честь заложена памятная аллея из саженцев сирени. К сожалению, из-за карантина массовость события была ограничена, потому в создании аллеи участвовали только Глава Голоустненского муниципального образования Ольга Михайловна Жукова, председатель областного отделения ВООП Вера Михайловна Шленова, начальник отдела информационного обеспечения филиала Востсибрегионводхоз Наталья Владимировна Чубко, несколько активных жителей села, включая учителей школы. На новой памятной аллее планируется высадить еще 20 пирамидальных тополей.

Эмоциональным продолжением эколого-париотической акции, конечно, стали персональные подарки и поздравления Ольги Михайловны Жуковой всем ветеранов и тружеников тыла. В этот день ярко-красные таблички с надписями «Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны» и «Здесь живет труженик тыла Великой Отечественной войны» установлены на 16 домах Большого и Малого Голоустного.

Организаторы эколого-патриотической акции «Посади дерево Победы» выражают благодарность коллективу Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН за предоставление посадочного материала для создания аллеи и коллективу Иркутской нефтяной компании за благотворительную поддержку мероприятия.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок