День города Иркутска пройдет в формате онлайн 6 июня

Ольга Шарипова   
29.05.2020 14:24

Празднование Дня города Иркутска планируют провести в онлайн формате 6 июня. Такое решение было принято в связи с эпидемиологической обстановкой и невозможностью проведения массовых мероприятий из-за ограничительных мер в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Традиционное празднование перенесено на вторую половину августа, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

– В первый выходной день июня мы должны были отмечать любимый иркутянами праздник – День города. Однако мы, как организаторы, не можем рисковать здоровьем жителей областного центра, поэтому было принято решение о переносе праздника. Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в городе и в регионе в целом. А 6 июня мы предлагаем отметить День города Иркутска в онлайн-формате, – отметил председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников.

6 июня на различных интернет-, радио- и телевизионных площадках пройдет более пятидесяти выставок, конкурсов и онлайн-показов.

Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова подготовит к 6 июня цикл онлайн-экскурсий по интересным местам областного центра. Также начнутся онлайн-конкурсы на знание истории Иркутска и истории Дня города.

Совместно с издательским домом «Комсомольская правда» администрация города Иркутска объявляет онлайн-конкурс талантов «Твой звездный выход». Старт конкурса будет дан 6 июня, а награждение победителей и финальный концерт состоятся на острове «Юность» в День города в августе.

Еще один конкурс «Спой в прямом эфире с радио MCM» пройдет в эфире иркутской радиостанции. Победитель также получит право выступить на большой сцене в День города в конце лета.

Иркутская телекомпания АИСТ планирует 6 июня напомнить горожанам, каким был праздничный концерт с участием известной рок-группы «Чайф» в День города в прошлом году. А телеканал «ТИВИСИ» объявляет целый марафон онлайн-концертов. Зрители смогут услышать джазовые композиции в исполнении коллектива «Доктор Джаз», классическую музыку от Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии под руководством маэстро Илмара Лапиньша, произведения из разных эпох в исполнении коллективов «Дядя Гоша», «Напалм Дэнс» и «Stempline».

Кроме того, в рамках праздничных мероприятий продолжится виртуальный проект «Минута Памяти». Напомним, на конкурс принимаются видеоролики с рассказами о героях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Из видеоматериалов участников будет составлен сборник историй о ветеранах войны. Подать заявку на участие и прикрепить ссылку на ваш видеоролик можно на сайте минутапамяти.рф.

Ознакомиться с подробным планом праздничных мероприятий, посвященных 359-летию города Иркутска, можно на официальном сайте администрации.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок