День мамонта впервые отметили в Усольском районе

Ольга Шарипова   
14.08.2018 23:47

В минувшую субботу, 11 августа, в поселке Мальта Усольского района впервые отметили День мамонта.

С такой инициативой выступили местные жители, а власти района и агентство по туризму Иркутской области поддержали эту идею. Предложение отпраздновать именно День мамонта связано с тем, что Мальта является историческим памятником федерального значения – здесь обнаружена одна из широко известных в мире стоянок древних людей, которой более 20 тысяч лет. Достоверное известно, что эти люди эпохи палеолита охотились на обитавших здесь же мамонтов – их хижины были построены из костей этих животных, а находящиеся сейчас в Государственном Эрмитаже женские фигурки, обнаруженные здесь же, вырезаны из бивней мамонта.

Праздник проходил на въезде в поселок Мальта, где установлены скульптуры трех мамонтов. В День мамонта все гости праздника смогли ознакомиться с некоторыми останками древних животных. На праздник привезли часть экспозиции школьного музея села Тайтурка Усольского района – в том числе череп шерстистого носорога, зуб мамонтенка, ребро мамонта и так далее. Все они были ранее обнаружены в Тайтурке и Мальте.

Также на празднике была развернута ярмарка – почти вся продававшаяся здесь сувенирная продукция имела отношение либо к Усольскому району, либо к мамонтам. Кроме того, на организованных здесь же мастер-классах гости, прежде всего – дети – могли сами сделать себе сувениры под руководством мастеров – из глины, бумаги и других материалов. Также в рамках ярмарки можно было продегустировать минеральную воду из мальтинских источников и продукцию местных производителей.

Также была организована фотозона, где можно было запечатлеться в доисторическом пейзаже в компании первобытных людей. Для детей работала игровая площадка, главной темой представлений и конкурсов на которой также стали древние люди и мамонты.

Тем временем на расположенном неподалеку озере состоялись соревнования по весельной гребле. В азартных состязаниях приняли участие девять команд – каждая по три человека. Победителем стала команда Тельма-1.

На главной сцене праздника состоялся концерт и театрализованное представление, рассказывающее об истории этого края – от времен мамонтов и древних людей, появления на этих землях бурят, затем – русских и, наконец, того момента, когда в 1920-х годах в Мальте впервые обнаружили останки мамонта.

По предварительным оценкам, в празднике приняли участие свыше двух тысяч человек. Представитель агентства по туризму Иркутской области Ирина Томсон отметила, что такое событийное мероприятие будет способствовать развитию туризма в районе, привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест. День мамонта планируется сделать ежегодным.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок