День призывника для школьников прошел в одной из воинских частей Иркутска

Ольга Шарипова   
30.10.2011 18:57

День призывника прошел в пятницу в воинской части № 59968 в микрорайоне Зеленый Иркутска. Организаторами мероприятия стали Иркутская областная общественная организация «Солдатские матери Прибайкалья», городские отделы военного комиссариата Иркутской области, управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города. Как рассказала помощник начальника отделения призыва военного комиссариата Иркутской области по Ленинскому и Свердловскому округам Наталья Подакова, такие мероприятия для потенциальных призывников проводятся два раза в год. Весной в них участвуют старшеклассники, осенью познакомиться с жизнью военных приглашают учащихся техникумов и ссузов.

В этот раз участниками Дня призывника стали учащиеся 9-11 классов школ Октябрьского и Правобережного округов, а также студенты техникума речного и автомобильного транспорта, регионального колледжа педагогического образования, техникума кино и телевидения, аграрного техникума. Всего 200 человек.

Программа обширная, на целый день. Построение, приветствие начальника дивизии и военного комиссара Иркутской области, знакомство с современным вооружением и военным бытом, показательные выступления роты охраны. Дальше торжественная часть: награждение отличников боевой и общегосударственной подготовки, концерт солдатского ВИА «Гвардия». В заключение – обед на полевой кухне. Одним словом, все то, чем может быть наполнена воинская жизнь.

По мнению педагогов, такие встречи для будущих защитников Отечества не проходят напрасно. После подобных экскурсий отношение к службе в армии порой меняется, пропадают недоверие и настороженность.

В Иркутске только по Ленинского-Свердловскому комиссариату осенью в ряды Вооруженных Сил должны быть призваны 360 молодых людей. Всего по области до конца декабря должно быть призвано 5190 новобранцев, сообщает пресс-служба городской администрации.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок