Денис Проценко: Пациентоориентированость должна стать основополагающим принципом здравоохранения

По инф. ИА Телеинформ   
13.08.2021 23:16

О возрастающей роли добровольцев говорили на встрече с волонтерами-медиками, студентами медуниверситета, молодыми врачами лидеры федерального и регионального списков партии «Единая Россия» – главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко и главврач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов.

Как сообщает пресс-служба ИРО партии, все современные технологии в медицине должны выстраиваться вокруг пациентов, которым сейчас часто не хватает заботы. Об этом заявил Денис Проценко на встрече с волонтерами-медиками, студентами медуниверситета и молодыми врачами в Иркутской области.

– Пообщавшись с клубом друзей пациентов школы [главврача Иркутской областной детской клинической больницы] Юрия Козлова, я понял, что нельзя сделать заботливую медицину без участия самого пациентского сообщества. Это хороший, яркий пример, который можно внести в народную программу партии «Единая Россия», – сказал Денис Проценко, призвав также развивать систему наставничества, которая поможет повысить квалификацию молодых врачей.

Существенную помощь в работе молодым специалистам оказывает также широкое внедрение цифровых технологий, отметил главврач больницы в Коммунарке.

– Время, когда студент учился на пациенте, осталось в прошлом. Для повышения образования появились симуляционные медицинские центры. Эндоскопические ультратонкие техники хирурги отрабатывают на кожуре от винограда. Краеугольный камень современного врача – знание иностранного языка и постоянное самообразование: благодаря интернету появился неограниченный доступ к информации, – отметил он.

В ответ Юрий Козлов рассказал о собственном опыте телементорства, когда он как ведущий хирург руководил онлайн-операцией, которую врачи проводили на расстоянии в другом регионе:

– Мы – пионеры движения телементорства и развивали это направление одними из первых в стране.

Юрий Козлов и Денис Проценко поблагодарили волонтеров за неоценимую помощь во все волны пандемии. В острый период пандемии значимую поддержку врачам оказывали волонтеры. Особенно важно это было в первую волну, когда буквально весь мир растерялся перед лицом новой неизученной болезни, подчеркнул Денис Проценко.

– Именно волонтерские движения взяли на себя основную нагрузку. Они позволили медикам сконцентрироваться на своей работе – спасении жизни и здоровья пациентов. Отдельная моя благодарность волонтерам-медикам, которые пришли работать в «красную зону», прекрасно осознавая риски заражения, – сказал он.

Своего коллегу поддержал Юрий Козлов. Он подчеркнул, что ни одна система здравоохранения в мире, какой бы качественной она не была, не готова самостоятельно справиться с такими угрозами, как пандемия. Он перечислил примеры участия иркутских добровольцев в поддержке организаций здравоохранения: доставка врачей к амбулаторным пациентам, развозка горячих обедов медикам, благотворительные сборы на воду, средств защиты, координация вызовов в кол-центрах.

Главный врач больницы в Коммунарке второй день находится с визитом в Иркутской области. Накануне он встретился с главврачами ковидных госпиталей региона и побывал в «красной зоне» самого крупного из них, открытого на базе областной больницы.

Напомним, на площадке «Единой России» ранее прошла серия дискуссий с экспертами и общественниками из профильных организаций по предложениям в народную программу партии по вопросам повышения доступности здравоохранения. В партии уверены – качественная медпомощь не должна зависеть от места проживания или достатка граждан.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок