Денис Проценко поддержал инициативу иркутских медиков о создании видеокурса по оказанию первой помощи

По инф. ИА Телеинформ   
12.08.2021 23:49

Денис Проценко поддержал инициативу иркутских медиков о создании видеокурса по оказанию первой помощи.

Региональная практика может быть использована на федеральном уровне, считает главврач больницы в Коммунарке, сообщает пресс-служба «Единой России».

Уроки сняты при поддержке волонтёров и доступны на специально созданном ресурсе – 38ok.ru/info. О них на встрече с Денисом Проценко рассказал главный врач Областной клинической детской больницы Юрий Козлов. Он также представил проект строительства детского медицинского центра, в котором будут самые передовые технологии лечения и комфортные условия пребывания. Инициатива о появлении нового медучреждения войдет в народную программу «Единой России».

Медцентр будет самым технологичным и большим от Урала и до Дальнего Востока. Межрегиональная больница может стать опорной для близлежащих субъектов РФ. «Это будет центр компетенций по всем хирургическим специальностям, центром компетенций детской онкологии, отвечающим всем современным требованиям, ориентировочно на 400 мест, где будет все, что необходимое для оказания помощи», - отметил министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков.

Главврач больницы в Коммунарке также оценил опыт создания в Иркутске Клуба друзей детской больницы – в его рамках родители пациентов делятся опытом и помогают друг другу.

«Я слышал о многих инициативах в педиатрии, связанных с попечителями, меценатами. Но чтобы бывшие пациенты объединялись в клуб поддержки лечебного заведения, слышу впервые. Это дорогого стоит. Считаю, что такое человеческое взаимодействие профессионального сообщества с пациентами делает детскую медицину теплой, заботливой, лишает родителей страха неизвестности», — заключил Денис Проценко.

Главный врач больницы в Коммунарке второй день находится с визитом в Иркутской области. Накануне он встретился с главврачами ковидных госпиталей региона и побывал в «красной зоне» самого крупного из них, открытого на базе областной больницы. Денис Проценко подчеркнул, что процесс реабилитации должен начинаться ещё в отделении интенсивной терапии, а также отметил, что будущее медицины напрямую связано с развитием цифровых технологий.

Напомним, ранее на площадке «Единой России» прошла серия дискуссий с экспертами и общественниками из профильных организаций по предложениям в народную программу партии по вопросам повышения доступности здравоохранения. В партии уверены - качественная медпомощь не должна зависеть от места проживания или достатка граждан.

В июне на съезде «Единой России» по предложению президента Денис Проценко был включен в первую пятерку списка партии.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок