Депутат Заксобрания Приангарья Ирина Синцова приняла участие в открытии выставки «Иркутск дипломатический»

09.02.2011 17:07

Во вторник, 8 февраля, в музейной студии Иркутского областного краеведческого музея состоялось открытие выставки «Иркутск дипломатический». В мероприятии приняла участие председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова.

Как передает пресс-служба ЗС, приурочена к дню дипломатического работника, который отмечается с 2002 года. Много экспонатов представил областной краеведческий музей, который в 18-19 веке занимался изучением быта и истории и накопил большое собрание экспонатов. Материалы представили генеральные консульства Китая, Кореи, Польши, расположенные в Иркутске. Одними из самых ценных выставочных экспонатов являются первая рукопись Иркутска 18 века и восточная обувь, датированная концом 19 века, привезенная из экспедиции из Китая.

Ирина Синцова в приветственном слове отметила, что празднование дня дипломатического работника стало традиционным, развитие международных отношений важно и складывалось исторически. «Отзвуки международных соглашений, подписываемых нашей областью и направленных на ее развитие, чувствуют все ее жители», – говорит депутат. Ирина Синцова отметила, что в преддверии празднования 350-летия Иркутска жители области понимают важность дипломатической работы и высказала надежду, что открывшаяся выставка получит высокую оценку.

Напомним, в этом году парламент объявил конкурс творческих и научных работ «Иркутск-дипломатический», 17 января состоялось заседание рабочей группы по подготовке конкурса. Участие в нем могут принять молодые иркутские журналисты и писатели, студенты, аспиранты и граждане, занимающиеся изучением журналистики, исторических, социальных наук, международных отношений и дипломатии, обучающиеся или работающие в иркутских вузах. Принимаются работы, посвященные государственной и народной дипломатии. Прием заявок продлится до 20 мая.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок