Депутаты иркутского Заксобрания собрали средства для пострадавших от наводнения в Сербии и пожара в Нижнеилимском районе

Ольга Шарипова   
18.07.2014 12:29
Депутаты ЗС Иркутской области собрали средства для оказания помощи Сербии, пострадавшей от наводнения в мае 2014 года, а также жителям посёлка Дальний Нижнеилимского района, чьи дома в мае этого же года сгорели во время пожара. В общей сложности было собрано 117 тысяч рублей, деньги уже перечислены пострадавшим.
Постановление о совместном обращении ЗС и правительства Иркутской области к жителям региона по вопросу оказания помощи пострадавшим от наводнения в Сербии было принято на сессии областного парламента 5 июня. Напомним, в республике из-за сильного наводнения и оползней были эвакуированы более 30 тысяч человек. Уничтожены несколько населённых пунктов, разрушены и затоплены около 100 тысяч жилых зданий, сотни школ и больниц. Российская Федерация одной из первых стран откликнулась на официальное обращение правительства Сербии за помощью в ликвидации последствий стихийного бедствия.

На этой же июньской сессии депутаты ЗС предложили принять участие в благотворительной акции «Улица учительская», инициированной областным министерством образования. Во время верхового пожара в посёлке Дальний Нижнеилимского района, который произошёл 18 мая 2014 года, огнём были охвачены несколько улиц. Педагоги спасали школу, в то время как полыхали собственные дома. Без крова остались 11 семей – работники школы. Средства, собранные в рамках акции, будут направлены на строительство домов для педагогов.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок