Депутаты Заксобрания Приангарья приняли участие в акции «Пламя гордости за Победу»

Ольга Шарипова   
09.05.2019 01:18

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол, вице-спикер Кузьма Алдаров и депутат Анатолий Обухов приняли участие в героико-патриотической акции «Пламя гордости за Победу», которую провела Иркутская областная общественная организация ветеранов Афганистана.

Как сообщает пресс-служба областного парламента, митинг и торжественное шествие начались на площади у мемориала «Вечный огонь славы». К мемориалу собрались ветераны ВОВ и участники боевых действий, студенты высших и средних специальных учебных заведений, представители спортивных и общественных объединений, жители и гости города.

– В эти дни миллионы россиян в разных городах приходят к Вечному огню, чтобы вспомнить погибших за Родину. Священная память о героизме и мужестве наших отцов и дедов, бойцов и командиров русской армии, чувство гордости и благодарности за их подвиг во имя жизни и свободы объединяют всех нас. Это и есть истинный патриотизм, сила нации, основа нынешних и будущих свершений. Сегодня наши военнослужащие продолжают традиции победителей. Они передают эстафету памяти и подлинного мужества юному поколению, которую они, повзрослев, передадут своим детям. Низкий поклон и огромная благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий. Вечная слава павшим героям. Мирного будущего всем жителям Приангарья, – поприветствовал ветеранов и участников акции Сергей Сокол.

Напомним, акция приурочена к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и проходит уже в девятый раз. На площади у мемориала прошел митинг, участники возложили гирлянды и цветы к Вечному огню. Факел для торжественного шествия зажег ветеран Великой Отечественной войны Михаил Николаевич Гаврилов. Огненную эстафету у ветерана приняли ветераны-афганцы и молодые ребята, которые отличились в учебе, спорте и общественной жизни. На одном из этапов символ вечной памяти подхватил Анатолий Обухов. Парламентарий – участник боевых действий в Чечне, в 2001 году награжден Орденом мужества.

Факелоносцы пронесли «Пламя Победы» от мемориала «Вечный огонь», мимо сквера имени Кирова, по улицам Ленина и Карла Маркса. Движение колонны завершилось у памятника Александру Третьему праздничным концертом. От пламени Вечного огня были зажжены 24 лампадки, которые запустили вниз по реке Ангара на моделях именных судов.

Новости общественной жизни

Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок