Детские центры Забайкалья готовятся к вакцинации подростков

По инф. ЗабИнфо   
28.01.2022 09:40

В социальных учреждениях региона, где проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, продолжается подготовка к вакцинации подростков.

Как сообщили в пресс-службе профильного ведомства, подробности уточнил министр труда и социальной защиты населения Забайкалья Евгений Казаченко.

«В медицинские учреждения поданы списки воспитанников на вакцинацию. С ребятами проводятся разъяснительные мероприятия о важности прививочной кампании против коронавируса. Прививки будут ставить подросткам в возрасте от 12 до 17 лет. Делать это будут только с письменного согласия законного представителя, а для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации - одного из родителей. Дети старше 15 лет смогут принять решение о вакцинации самостоятельно. Вакцинация будет проходить только после тщательного осмотра врача-специалиста», - отметил глава социального ведомства.

В пресс-службе отметили, что в выходные в регион поступила первая партия вакцины для детского населения в количестве 720 доз. Среди приоритетных групп для проведения вакцинации были определены социальные учреждения, где риск развития неблагоприятных ситуаций с заболеваемостью COVID-19 очень высок. Иммунизация начнется уже на этой неделе.

Как напомнили в ведомстве, в конце ноября прошлого года Минздрав России зарегистрировал двухкомпонентную вакцину «Спутник М» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет, испытания которой ученые проводили с июля.

ЗабИнфо

Новости общественной жизни

В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 
Оформить социальный проездной через Госуслуги могут жители Иркутской области

На портале Госуслуг появились новые региональные сервисы в сфере социальной защиты населения Иркутской области: выдача электронного социального проездного билета и ежемесячная выплата отдельным категориям граждан.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок