Детский микрореабилитационный центр «Вера» начал свою работу в Иркутске

По инф ИА Телеинформ   
17.01.2022 08:43

В декабре 2021 года, в рамках внедрения в Иркутской области системы долговременного ухода, в Иркутском детском доме-интернате №1 открылся микрореабилитационный центр «Вера».

Открытие отделения дневного пребывания для детей-инвалидов стало возможным благодаря гранту Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Занятия первой группы детей начались 17 января, сообщает пресс-служба регправительства.

– В первой группе будут ребята в возрасте 6-11 лет. У каждого свой реабилитационный маршрут. В течение первого месяца они будут проходить комплексную реабилитацию. Это занятия с логопедом, дефектологом, психологом, инструктором по адаптивной физической культуре, а также посещение соляной комнаты, фитобара и занятий по лечебной физкультуре. По истечении месяца будет осуществлена диагностика состояния каждого из детей, которая позволит выявить «слабые» места и сделать дальнейшую реабилитацию более точечной. В течение второго и третьего месяца дети будут посещать занятия узких специалистов два-три раза в неделю. Занятия со второй группой детей начнутся 17 февраля, – рассказала заведующая отделением Мария Кудреватых.

Микрореабилитационный центр «Вера» укомплектован квалифицированным персоналом, современным оборудованием и предназначен для предоставления социальных услуг детям-инвалидам с отклонениями в умственном развитии, в том числе с тяжелыми и множественными нарушениями развития, с расстройствами аутистического спектра, нарушениями опорно-двигательного аппарата. Возраст детей – от четырех до 18 лет. Отделение рассчитано на пять мест, рассказали в правительстве Иркутской области.

В год реабилитацию в центре смогут пройти не менее 60 детей. Продолжительность пребывания в учреждении – от четырех до восьми часов в будние дни с обеспечением четырехразового питания. Услуги будут предоставляться бесплатно в соответствии с индивидуальными программами, разработанными комплексными центрами социального обслуживания по месту проживания ребёнка.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Пользователям подписки MiXX доступны бесплатная доставка продуктов и выгодный онлайн-шопинг

Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.

 
В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок