«Диктант Победы» «Единой России» написали около 100 тысяч человек

Ольга Шарипова   
13.05.2019 23:21

Около 100 тысяч человек в России и 23 странах мира присоединились к исторической акции «Единой России» «Диктант Победы», посвященной событиям Великой Отечественной войны и 74-летию Великой Победы.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, 7 мая для участников акции были открыты 1373 площадки. Помощь в проведении акции оказали около 5,5 тысячи волонтеров.

– Акция «Диктант Победы» завершилась. Сейчас мы получаем информацию от каждого региона и подводим итоги. Но уже очевидно, что масштаб акции превысил наши ожидания. При этом и возраст, и социальный статус людей самый широкий, – сообщил координатор партийного проекта «Историческая память», председатель оргкомитета акции «Диктант Победы», депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

Он отметил, что количество участников возросло, потому что организаторы пошли навстречу регионам и зарегистрировали большее число площадок после того, как прием заявок был окончен. Кроме того, провести акцию помогли более 5,5 тысячи волонтеров, в основном представленные общественным движением «Волонтеры Победы», уточнил Александр Хинштейн.

Одними из первых в 9:00 по московскому времени акцию написали жители Дальнего Востока и четырех зарубежных государств: Китая, Вьетнама, Монголии и Казахстана. Число участников оттуда составило более 5 тысяч человек. В 13:00 по столичному времени начался основной этап диктанта – в большинстве регионов России и в 19 государствах. Итоги акции будут опубликованы на сайте диктантпобеды.рф в День России 12 июня 2019 года.

При поддержке Россотрудничества площадки были открыты в 23 государствах: в Абхазии, Австрии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Болгарии, Вьетнаме, Германии, Дании, Израиле, Казахстане, Киргизии, Китае, Молдавии, Монголии, Польше, Сербии, Словении, Таджикистане, Турции, Узбекистане, Чехии и Южной Осетии.

– «Диктант Победы» проводится впервые. И тем удивительнее, что число желающих провести такую акцию не только в наших центрах, но и на независимых площадках превысило все наши ожидания. Подвиг борцов с фашизмом не имеет границ. В некоторых странах «Диктант Победы» писали всего несколько десятков человек, а были и такие площадки, на которых были сотни участников. Мы благодарны каждому, кто в этот день пришел в наши центры, кто вместе с нашими партнерами поддержал такое важное начинание – отдал дань памяти Великой Победе, – отметил в свою очередь заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов.

В Иркутской области Диктант Победы написали 250 человек. Вместе с другими участниками за студенческую скамью сел секретарь регионального отделения ЕР Сергей Сокол. Больше всего участников пришло на исторический факультет ИГУ, где была организована одна из иркутских площадок. Здесь же исторический диктант писал и Сергей Сокол.

– Я сейчас волнуюсь, как на экзамене, – признался он. – Я давно не сидел за партой и не участвовал в испытании, организованном в столь необычном и интересном формате. Мы специально не готовились, не читали учебники по заранее подготовленным темам. Никто не знает, какие вопросы нас ждут, и такой формат поможет каждому из нас понять для себя, насколько глубоко он знает свою историю. А нашу историю знать нужно. Ее делали наши отцы и деды, и благодаря ним мы живем сейчас в свободной стране.

Напомним, участникам предстояло за 45 минут ответить на 20 вопросов, к большинству из которых было предложено по четыре варианта ответов. Три варианта заданий разрабатывались специалистами Российского исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета.

Новости общественной жизни

Пользователям подписки MiXX доступны бесплатная доставка продуктов и выгодный онлайн-шопинг

Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.

 
В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок