Дом-музей декабриста Сергея Волконского посетили Виктор Толоконский и Дмитрий Мезенцев

09.02.2011 10:50

Полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев вечером 8 февраля посетили дом-музей декабриста Сергея Волконского. Они ознакомились с экспозицией музея, экспонаты которого принадлежали семье Волконских и другим декабристам, находившимся в сибирской ссылке.

Как передает пресс-служба правительства Иркутской области, директор историко-мемориального музея Елена Добрынина обратила особое внимание на кольца из кандального железа, которые Сергей и Мария Волконские заказали после возвращения из Иркутска в Санкт-Петербург в 1856 году.

Уникальные экспонаты куплены из частной коллекции в 2010 году при участии главы Приангарья. Виктор Толоконский и Дмитрий Мезенцев услышали живое звучание пирамидального пианино и рояля «Лихтенталь», принадлежавших Марии Волконской.

Виктор Толоконский сделал запись в книге почетных гостей: «Берегите историю и память. Рассказывайте, как любили наши деды и прадеды, какой была духовность и нравственность людей того поколения».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок