Дом, пострадавший от взрыва газа в Ангарске, планируют отремонтировать |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 12.12.2025 22:14 | |||||||||||||||
|
В многоквартирном доме в 12-м микрорайоне Ангарска, пострадавшем в сентябре 2025 года при взрыве бытового газа, в мае 2026 года начнут капитальный ремонт. Об этом сообщила генеральный директор Фонда капитального ремонта региона Валерия Кошечкина на встрече с жителями дома, которая прошла по поручению губернатора Игоря Кобзева. Поручение о встрече с жителями было дано во время посещения губернатором места происшествия в понедельник, 8 декабря. Встречу провели для того, чтобы представить жителям план действий и ответить на вопросы. Участие в ней также приняли представители мэрии, Иркутскоблгаза, Ангарского Водоканала, управляющей компании и организации, выполнившей техническое обследование, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Так, Валерия Кошечкина рассказала, что по результатам обследования аварийного состояния дома не зафиксировано, выявлены разрушения локального характера в одном из подъездов, частично пострадали несущие конструкции. Также проведено обследование на сейсмостойкость. – Этот дом 335-й серии пострадал не так сильно, потому что имеет хороший полный каркас, усиленный пристенными колоннами, что и дало возможность продолжить эксплуатацию дома. В рамках ремонта мы восстановим перекрытия между этажами, межквартирные перегородки, девять наружных плит и проведем фасадные работы, восстановим инженерные системы. Ремонт сделаем за счет средств фонда капремонта, – подчеркнула Валерия Кошечкина. В данный момент идет процесс разработки подробного проекта ремонта. На встрече принято решение о том, что специалисты фонда капремонта вместе с собственниками в ближайшее время посетят дом и повторно осмотрят повреждения внутри квартир для фиксации жалоб и дополнительных предложений в проект от жильцов. Заместитель мэра Ангарска Михаил Головков отметил, что встречи с жителями пострадавшего дома проводятся на регулярной основе и не прекратятся до полного решения вопроса. Так, следующая встреча состоится в январе 2026 года, когда проект ремонта будет готов.
|
- Сбер на ПМЭФ рассказал об «Антивирусе», благотворительной опции, перспективах экономики и бизнеса
- В Бурятии дети случайно подожгли заброшенный дом
- Два конфискованных «Land Cruiser 200» передали военным в Бурятии
- Братчанка отправилась в Красноярск, чтобы отдать курьеру мошенников 4 млн рублей
- В Бурятии объяснили запрет покупать бензин бочками

