Достоверность кассовых чеков проверят налоговые службы Иркутской области

20.09.2011 10:55

Налоговые органы Иркутской области объявили на своем сайте о проведении акции «Собираем кассовые чеки». В инспекциях установлены специальные ящики, в которые все желающие могут опускать чеки, полученные ими при покупке товаров и получении услуг. Цель акции — проверить достоверность чеков, соответствие их требованиям законодательства и выявление недобросовестных налогоплательщиков.
В последнее время распространилась практика использования владельцами контрольно-кассовой техники так называемых «эмуляторов» - устройств, обеспечивающих печать на кассовом чеке неких реквизитов, визуально похожих на криптографический проверочный код. Это уникальное число является обязательным реквизитом чека. При применении «эмулятора» генератором случайных чисел формируется набор ничего не значащих символов, который не является криптографическим проверочным кодом, и сумма покупки в фискальную память контрольно-кассовой техники не попадает.

Таким способом недобросовестные предприниматели скрывают от налогообложения реальные объемы наличных платежей. Исходным материалом для проверки соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники и послужат предоставленные гражданами чеки.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок