Два ФОКОТа построят в Иркутской области в 2021 году в рамках партпроекта «Единой России» «Детский спорт»

По инф. ИА Телеинформ   
29.01.2021 16:25

В Иркутской области в 2021 году построят два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа в Балаганском и Тайшетском районе. На это выделено 40 млн рублей из федерального бюджета в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт», сообщает пресс-служба реготделения партии.

ФОКОТы рассчитаны на круглогодичное использование, они будут оснащены современными гимнастическими снарядами, спортивным инвентарем, силовыми тренажерами и обязательно приспособлены для занятий людей с ограничениями по здоровью.

В Тайшетском районе ещё не определились с участком, где расположится ФОКОТ, а в поселке Балаганск комплекс планируют установить на территории 6 тыс. кв. метров по адресу улица Ангарская, № 97.

– Население ждет с нетерпением строительство спортивного объекта, так как такого формата площадок в поселке нет. Скоро занятия спортом и массовые мероприятия станут доступнее для людей, они будут заниматься в современных комфортных условиях. Благодаря проекту «Единой России» мы сможем развивать массовый спорт, – прокомментировал секретарь местного отделения партии, мэр Балаганского района Михаил Кибанов.

В 2020 году в регионе уже были сданы в эксплуатацию два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа.

– В прошлом году мы запланировали строительство трёх площадок в Иркутской области, две из них были сданы в эксплуатацию – в Братске и Киренске. В Усть-Куте строительство продолжается. На территории площадок есть футбольное поле, легкоатлетические дорожки, уличные тренажёры. Это позволяет привлекать к занятиям спортом не только детей и подростков, но и взрослых людей, – отметила заместитель секретаря ИРО партии по проектной работе, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

В середине июля 2020 года завершилось возведение физкультурного комплекса в Братске. Он расположился на территории в четыре тыс. кв. метров в жилом районе Энергетик. На строительство было выделено более 40 млн рублей, из них 24,1 млн рублей из федерального и регионального бюджетов потратили на приобретение оборудования.

– После открытия спортивного объекта, мы в августе провели там мероприятие по сдаче норм ГТО, в которых приняли участие 61 человек. Многие жители стали активно использовать оборудование, площадку для игр, очень популярна беговая дорожка. Родители маленьких детей особенно благодарили, что покрытие дорожки выполнено из качественного материала, поэтому не травмоопасно. Во время пандемии стали популярны занятия на свежем воздухе. Сейчас залит каток, где дети тренируются и играют в хоккей, – рассказала начальник отдела по спорту департамента физической культуры и спорта города Братска Ирина Барах.

Ещё один физкультурно-спортивный комплекс был открыт 2 сентября 2020 года в микрорайоне Мельничный в Киренске. Комплекс расположен на базе средней школы №3. Оборудование для комплекса было приобретено ещё в 2019 году, а строительство началось летом 2020 года. На территории ФОКОТа уложены беговые дорожки с рулонным покрытием, установлены тренажёры, в том числе «жим от груди», «верхняя тяга», «жим ногами», «брусья», а также площадка для футбола и хоккея, сборно-разборная трибуна на 100 мест с подтрибунным пространством для хранения инвентаря. Общая стоимость комплекса составила более 24,1 млн рублей.

В Усть-Куте строительство ФОКОТа будет завершено в 2021 году. Спортивно-технологическое оборудование для создания физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа уже прибыло. Его стоимость превысила 19 млн рублей. Комплект оборудования включает различные уличные силовые тренажеры, сборно-разборную трибуну на 100 мест с подтрибунным пространством для хранения инвентаря, комплект искусственной травы, футбольные и хоккейные ворота, покрытие для беговых дорожек и вспомогательных зон, уличный спортивный комплекс, мобильную баскетбольную ферму и другое.

– Мы, жители города, уже ждем, когда у нас появится такой большой спортивный объект, где дети, молодежь и взрослые смогут заниматься спортом, приобщаться к здоровому образу жизни. Благодаря партпроекту «Детский спорт» в городе появляются тренажеры, стадионы, площадки для занятий. Как только сойдет снег, начнется установка оборудования для нашего долгожданного ФОКОТа, – рассказала исполнительный секретарь Усть-Кутского отделения Елена Липарева.

Напомним, проект партии «Единая Россия» «Детский спорт» направлен на оздоровление детей и формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения. При содействии партпроекта в регионах осуществляется реконструкция школьных спортивных залов, строятся пришкольные стадионы, открываются новые спортивные площадки, проводятся многочисленные турниры по игровым видам спорта, что способствует приобщению детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В рамках реализации проекта проводятся Всемирные игры юных соотечественников, способствующие не только воспитанию патриотизма среди зарубежных соотечественников, но и позволяющие им наладить прямые информационные контакты со своими российскими сверстниками.

Новости общественной жизни

Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 
В Чите снова отменили первомайское шествие и эстафету

Первомайского шествия и эстафеты в Чите не будет, их отменили ради безопасности, сообщается Чита.ру со ссылкой на решения на заседании антитеррористической комиссии администрации города.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок