Две команды от Иркутской области поучаствуют в спартакиаде Специальной Олимпиады

Ольга Шарипова   
18.09.2019 12:08

Две команды от Иркутской области примут участие во Всероссийской спартакиаде Специальной Олимпиады в мае 2020 года. Об этом сообщила региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда», председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Иркутской области Ирина Синцова.

По её словам, команды спортсменов, которые представят Приангарье на Всероссийской спартакиаде Специальной Олимпиаде в мае 2020 года, на текущий момент находятся на стадии формирования. В них войдут лучшие участники отборочного этапа Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады по легкой атлетике, который прошел в Иркутске на стадионе «Труд» 6 сентября, сообщает пресс-служба реготделения партии.

Напомним, тогда участие приняли 11 команд из специальных (коррекционных) школ-интернатов и детских домов-интернатов Иркутска, Ангарска, Саянска и Киренска. В программе спартакиады – бег на различные дистанции, прыжки в длину с разбега и с места, метание мяча, смешанная эстафета 4 на 100 метров.

По словам Ирины Синцовой, за последние несколько лет нельзя не заметить развития адаптивного спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья в нашем регионе, что в свою очередь неизменно сказывается на результатах спортсменов на всероссийских и международных соревнованиях.

– 2019 год – год 20-летия Специального Олимпийского движения в Российской Федерации. В этом году спортсмены Иркутской области уже достойно проявили себя на Всемирных летних Специальных Олимпийских играх. Мы завоевали золотые медали в конном спорте и пауэрлифтинге. Нам ни в коем случае нельзя снижать взятую высоту, – отметила депутат.

Также в рамках соревнований Ирина Синцова провела рабочее совещания, посвященное развитию инклюзивного проекта «Играй в юнифайд. Учись юнифайд». В этом году Иркутская область вошла в число шести регионов нашей страны, в которых Специальная Олимпиада России будет развивать этот проект. Его суть в том, что в спортивных мероприятиях принимают участие как спортсмены с особенностями развития, так и без таковых. При таком подходе любой вид спорта можно сделать инклюзивным, достаточно собрать в одной команде атлетов с особенностями развития, которым будут помогать добиваться успехов спортсмены из общеобразовательных школ.

– Первыми спортсменами Иркутской области, уже принявшими участие в проекте, стали ребята коррекционной и общеобразовательных школ из Киренска. Они объединились в команду и стали бронзовыми призерами Всероссийского турнира Специальной Олимпиады по Юнифайд-футболу (футзалу). Он проходил с 21 по 23 июня в Новосибирске. Хотелось бы, чтобы в Иркутской области данное направление развивалось активнее, тем более, что поддержка Специальной Олимпиады России нам обеспечена, – отметила Ирина Синцова.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок