Две команды от Иркутской области поучаствуют в спартакиаде Специальной Олимпиады

Ольга Шарипова   
18.09.2019 12:08

Две команды от Иркутской области примут участие во Всероссийской спартакиаде Специальной Олимпиады в мае 2020 года. Об этом сообщила региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда», председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Иркутской области Ирина Синцова.

По её словам, команды спортсменов, которые представят Приангарье на Всероссийской спартакиаде Специальной Олимпиаде в мае 2020 года, на текущий момент находятся на стадии формирования. В них войдут лучшие участники отборочного этапа Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады по легкой атлетике, который прошел в Иркутске на стадионе «Труд» 6 сентября, сообщает пресс-служба реготделения партии.

Напомним, тогда участие приняли 11 команд из специальных (коррекционных) школ-интернатов и детских домов-интернатов Иркутска, Ангарска, Саянска и Киренска. В программе спартакиады – бег на различные дистанции, прыжки в длину с разбега и с места, метание мяча, смешанная эстафета 4 на 100 метров.

По словам Ирины Синцовой, за последние несколько лет нельзя не заметить развития адаптивного спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья в нашем регионе, что в свою очередь неизменно сказывается на результатах спортсменов на всероссийских и международных соревнованиях.

– 2019 год – год 20-летия Специального Олимпийского движения в Российской Федерации. В этом году спортсмены Иркутской области уже достойно проявили себя на Всемирных летних Специальных Олимпийских играх. Мы завоевали золотые медали в конном спорте и пауэрлифтинге. Нам ни в коем случае нельзя снижать взятую высоту, – отметила депутат.

Также в рамках соревнований Ирина Синцова провела рабочее совещания, посвященное развитию инклюзивного проекта «Играй в юнифайд. Учись юнифайд». В этом году Иркутская область вошла в число шести регионов нашей страны, в которых Специальная Олимпиада России будет развивать этот проект. Его суть в том, что в спортивных мероприятиях принимают участие как спортсмены с особенностями развития, так и без таковых. При таком подходе любой вид спорта можно сделать инклюзивным, достаточно собрать в одной команде атлетов с особенностями развития, которым будут помогать добиваться успехов спортсмены из общеобразовательных школ.

– Первыми спортсменами Иркутской области, уже принявшими участие в проекте, стали ребята коррекционной и общеобразовательных школ из Киренска. Они объединились в команду и стали бронзовыми призерами Всероссийского турнира Специальной Олимпиады по Юнифайд-футболу (футзалу). Он проходил с 21 по 23 июня в Новосибирске. Хотелось бы, чтобы в Иркутской области данное направление развивалось активнее, тем более, что поддержка Специальной Олимпиады России нам обеспечена, – отметила Ирина Синцова.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок