«Единая Россия» объединит волонтеров «серебряного» возраста в Иркутской области

По инф. ИА Телеинформ   
17.06.2021 23:28

«Единая Россия» объединит волонтеров «серебряного» возраста в Иркутской области. Такое решение принято на круглом столе в рамках проекта «Старшее поколение», сообщает пресс-служба реготделения партии.

Организаторами партийного круглого стола «Мудрость и опыт – на благо региона» стали ИРО «Единой России» и областное министерство социального развития, опеки и попечительства.

Как сообщил руководитель министерства Владимир Родионов, в регионе действует комплекс различных мер региональной поддержки людей старшего возраста. В том числе, социальное обслуживание на дому – по итогам прошлого года соцуслуги получили более 15 тысяч человек.

Также для граждан пожилого возраста работают комплексные центры в Иркутске, Саянске, Тайшете, Усть-Удинском и Осинском районах, готовится открытие отделения в Черемхово. Реабилитационный центр «Щелеховский» реализует проект «Серебряные каникулы». Организована сеть образовательных программ для людей серебряного возраста, в ходе которых пенсионеры имеют возможность получить новые навыки и компетенции.

С идеей активной социализации пожилых выступил волонтер, член Генерального совета партии Роман Ефремов.

– Участие в геронтоволонтерском движении позволит людям старшего возраста реализовать свой внутренний потенциал, накопленный жизненный опыт, повысить качество жизни. В то же время для учреждений социального обслуживания такие волонтеры могут стать дополнительным ресурсом, – заявил он.

Группу волонтеров «серебряного возраста» в Иркутске планируется сформировать до 1 августа, а в День Российского флага уже принять участие в мероприятиях и далее вести работу на постоянной основе.

– Пенсионерки в статусе «экспресс-бабушек» могут оказывать помощь семьям с детьми дошкольного и младшего школьного возраста в сложной жизненной ситуации, – предложил Роман Ефремов. – Путем организации полезного досуга – прогулки, творческие занятия, чтение книг – они не только облегчат жизнь родителям, но и обеспечат дополнительное развитие детей.

Два других возможных направления – благотворительные ярмарки по продаже изделий ручной работы и организация культурно-досуговых мероприятий для жителей отдаленных населенных пунктов.

Вице-мэр Иркутска, один из лидеров предварительного голосования «Единой России» Антон Красноштанов согласился с коллегой в том, что создание в рамках волонтерского проекта #МЫВМЕСТЕ группы волонтеров из людей старшего возраста поможет им быть востребованными в обществе, чувствовать свою значимость и необходимость.

Также он рассказал о взаимодействии благотворительного фонда Красноштановых с клубами молодых активных родителей, действующих в Иркутске, Усолье-Сибирском, Ангарске, Свирске и других городах региона, в деле помощи пожилым людям. Для них организуются встречи с чаепитием и танцами, осуществляется бесплатная доставка дров – более 20 тысяч машин фонд отправил нуждающимся жителям Иркутского района прошлой зимой.

– В 2020 году мы потратили более 90 миллионов рублей на поддержку старшего поколения. Например, фондом сделан капремонт областного совета ветеранов по просьбе губернатора области Игоря Ивановича Кобзева, – сообщил Антон Красноштанов.

Участники мероприятия отметили, что им действительно понравился проведенный ремонт, и это является отличным примером помощи ветеранам. Собравшиеся пришли к единодушному выводу – всем организациям, и общественным, и властным структурам необходимо активнее взаимодействовать с представителями «серебряного возраста», ведь их на территории региона проживает более полумиллиона, и многие из них готовы вложить свой опыт и энергию в дело развития родной области.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок