«Единая Россия» предложила развивать меры соцподдержки молодых семей

По инф. ИА Телеинформ   
21.02.2022 10:20

Повышению эффективности мер поддержки молодых и студенческих семей, формированию каталога практик предоставления социальной помощи им было посвящено заседание комиссии Генсовета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи под председательством вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой.

Она сообщила, что комиссия провела мониторинг по всей стране и выяснила, что основными проблемами в вопросе предоставления поддержки молодым семьям являются отсутствие единого понятия молодой семьи и подхода к условиям предоставления мер поддержки таким семьям, а также единого возрастного критерия, который позволял бы пользоваться льготами, пишет пресс-служба партии. Примерно в половине регионов действует единственная программа поддержки молодых семей — как правило, это помощь в улучшении жилищных условий.

«Собственные региональные программы для молодых семей реализуются в 46 регионах. Меры по поддержке студенческих семей предусмотрены только в девяти регионах. Мы определили пять регионов, в которых увидели максимальный набор мер — Ивановская, Кемеровская, Магаданская, Новосибирская области и республика Мордовия. В этих регионах представлены как программы поддержки при приобретении жилья, так и другие виды помощи молодым и студенческим семьям», — сообщила она.

При этом далеко не все семьи, которые рассчитывают на поддержку, ее получают, подчеркнула Анна Кузнецова. В среднем по регионам за 2018-2020 годы только 51% молодых семей, которые подали заявки, смогли их получить. Остальные воспользоваться мерами поддержки не смогли.

Для решения проблем в этой сфере в первую очередь необходимо сформировать методические рекомендации и распространить в регионах лучшие практики поддержки молодых семей на базе вузов. В частности, речь идет об открытии семейных комнат и групп кратковременного пребывания детей студентов. Эти инициативы «Единой России» получили поддержку Минобразования — ведомство к 1 сентября подготовит рекомендации по поддержке студенческих семей.

По словам Марии Васильковой, руководителя «Семейной приемной», депутата Государственной Думы, в Иркутской области действует программа «Молодым семьям – доступное жилье», благодаря которой 519 молодых семей в 2021 году получили социальную выплату на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. В этом году благодаря увеличению бюджета на программу планируется выдать ещё больше социальных выплат. Министерство по молодёжной политике Иркутской области совместно с администрациями муниципальных образований являются операторами данной поддержки.

«В Приангарье «Единая Россия» принимает активное участие в разработке мер поддержки для семей с детьми. Социально ориентированные законы – один из основных направлений работы партии в регионе. В 2021 году семьи с детьми в области получили 54 меры поддержки, в том числе 38 областных. Это ежемесячное пособие при рождении первого ребенка, а также третьего и последующих детей, областной материнский капитал, поддержка многодетных и малообеспеченных семей, бесплатное обеспечение лекарствами при амбулаторном лечении детей из малоимущих семей, помощь при подготовке к школе», – рассказала Мария Василькова.

Парламентарий отметила, что на финансирование программ поддержки семей в 2021 году в Иркутской области предусмотрено 20,9 млрд рублей, в том числе 8,2 млрд – из областного бюджета и 12,7 млрд – из федерального. Кроме того, уже много лет министерством соцподдержки Иркутской области проводится ежегодный областной конкурс «Почетная семья Иркутской области» по трем номинациям: «Молодая семья», «Многодетная семья», «Приемная семья».

«Поддержка семей – основное направление работы «Семейной приемной» Иркутской области. Отрадно, что по инициативе депутатов фракции «Единой России» в Госдуме перечень льгот постоянно расширяется. Депутаты Заксобрания Иркутской области совместно с правительством области очень чётко работают по социальной траектории. В прошлом году были введены выплаты беременным и одиноким родителям – и нам сразу стали приходить сотни заявлений. Зачастую семьи с детьми попадают сразу под несколько категорий выплат, им полагается более одного пособия. И наша задача своевременно объяснить, направить, чтобы все выплаты поступили вовремя», – подчеркнула Мария Василькова.

Инициативы комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи поддерживают и в Минтруда. Одной из ключевых мер поддержки молодых семей остается материнский капитал.

«Вместе с «Единой Россией» мы постоянно обсуждаем возможные дополнительные изменения, направленные на расширение возможностей использования маткапитала. Несколько законопроектов находятся на площадке Госдумы», — отметила первый заместитель министра труда и соцзащиты Ольга Баталина.

В заключение Анна Кузнецова предложила сформировать каталог лучших практик по предоставлению социальной помощи молодым семьям и при необходимости сформировать базу с предварительной оценкой эффективности.

Озвученные на заседании комиссии «Единой России» инициативы будут проработаны с экспертами.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок