«Единая Россия» запустила акцию «Собери ребёнка в школу»

По инф. ИА Телеинформ   
29.07.2022 21:25

Ежегодно в рамках акции «Единой России» «Собери ребёнка в школу» помощь получают дети из малообеспеченных и многодетных семей. Об этом сообщает пресс-служба партии.

В этом году партия распространит акцию и на Донбасс и другие территории, сообщила замсекретаря генсовета «Единой России» Дарья Лантратова в ходе гуманитарной миссии в ЛНР. Первую партию школьных комплектов (рюкзаки и канцелярские принадлежности) передали детям представительницы женского комитета «Единой России» и активисты «Молодой гвардии Единой России» на встрече в Краснодоне.

– До начала нового учебного года остаётся чуть больше месяца. И мы прекрасно понимаем, что для мам и бабушек сейчас очень важной заботой и задачей является подготовка детей к новому учебному году. Нужно всё успеть, найти, купить. А с учётом того, что ситуация в народных республиках сейчас крайне непростая, эта задача усложняется. Поэтому в этом году мы проводим акцию «Собери ребёнка в школу» не только в регионах России, но и на Донбассе. Сегодня вместе с командой «Единой России» и «Молодой гвардии» мы привезли первую партию школьных принадлежностей и вручаем их первоклашкам, – сказала Дарья Лантратова.

Как сообщил председатель МГЕР Антон Демидов, молодогвардейцы вместе с московским отделением «Единой России» уже отправили в ДНР три тонны гуманитарного груза: рюкзаки, тетради, фломастеры и ручки, пеналы для первоклассников и детские книги.

– Сбор помощи в рамках этой акции организован в наших отделениях по всей стране. Желающих помочь очень много. Доставка будет организована каждые две недели вместе с нашими волонтёрами. Отмечу, что большой запрос на помощь детям мы наблюдаем в Мариуполе, – рассказал Антон Демидов.

Партийная акция проводится ежегодно в рамках партийного проекта «Новая школа». Координатор партпроекта, первый зампред комитета Госдумы по просвещению Алёна Аршинова, отметила, что помощь в регионах России ежегодно получают не менее 160 тысяч детей из многодетных и малообеспеченных семей.

– «Единая Россия» организует более четырех тысяч специальных пунктов приема школьных принадлежностей: канцелярии, наборов для детского творчества, школьной формы и обуви, школьных рюкзаков, спортивного инвентаря. В этом году особое внимание надо уделить детям, вынужденным переселенцам из Донбасса, обеспечить нашим традиционным школьным рюкзачком со всеми необходимыми канцтоварами, чтобы они могли пойти в школы 1 сентября вместе с другими ребятами, – подчеркнула Алёна Аршинова.

В Иркутской области акция «Собери ребёнка в школу» традиционно проходит при активном участии депутатов всех уровней. Первыми ее инициировали депутат Госдумы Сергей Тен и сенатор Андрей Чернышев. Помощь малообеспеченным семьям по сбору детей к новому учебному году аккумулировалась через благотворительные фонды.

Благотворительному фонду имени Юрия Тена в этом году исполнилось 26 лет. Добрая традиция дарить радость школьникам существует в фонде со дня его основания. В прошлом году в рамках акции подарки получили тысяча детей, проживающих в посёлках и райцентрах Усольского, Черемховского, Заларинского, Тайшетского, Нижнеудинского, Тулунского, Шелеховского, Чунского и Слюдянского районов, в городе Саянске и посёлке Смоленщина.

– В благотворительном фонде Юрия Тена стартовала ежегодная акция «Собери ребёнка в школу». Волонтёры начали комплектовать 500 портфелей для первоклассников из многодетных семей. Для каждого будет собран полный набор канцелярских принадлежностей, состоящий из красок, ручек, карандашей, тетрадей, дневников и линеек. Новые списки нуждающихся в поддержке семей готовятся в областной соцзащите. С каждым годом акция «Собери ребёнка в школу» становится всё популярнее. Нашу инициативу уже подхватили общественные организации и неравнодушные люди. Временные материальные трудности родителей не должны омрачать праздник знаний для ребятишек. В августе сотрудники фонда развезут школьные наборы по маленьким адресатам. За школьные парты они сядут с новыми красивыми портфелями и учебными принадлежностями, – прокомментировал Сергей Тен.

Благотворительный фонд «Сибирский характер», учрежденный Андреем Чернышевым, также на протяжении ряда лет помогает школьникам из малообеспеченных и многодетных семей подготовиться к 1 сентября.

– Для ребят мы готовим школьные наборы, в которые входят красочные тетради, альбомы для рисования, цветная бумага, краски, ручки, фломастеры, наборы для черчения, обложки для тетрадей, дневников и прочие вещи. Список семей для такой поддержки определяем совместно с органами социальной защиты. Стоимость канцелярских товаров выросла в среднем на 20% по сравнению с прошлым годом, и не в каждой семье могут обеспечить детей всем необходимым для учебы. В этом году наш фонд делает акцент на помощи детям Донбасса, ведь им особенно тяжело. Я рад, что мы вносим свой вклад и помогаем вернуть их к нормальной жизни, – подчеркнул Андрей Чернышев.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок