Энциклопедии «Удивительное путешествие Сибирячка по Байкалу. Водный мир» были подарены школам Иркутской области при поддержке Сбера

По инф. ИА Телеинформ   
23.06.2021 16:17

В образовательные учреждения городов Усть-Илимска, Братска, Слюдянки, посёлка Листвянка, в Нижнеудинский и другие районы Иркутской области было отправлено 200 энциклопедий «Удивительное путешествие Сибирячка по Байкалу. Водный мир», которые были изданы в этом году в Иркутской области при поддержке Байкальского банка Сбербанка, сообщает пресс-служба банка.

Книгу педагогам-экологам передал издатель энциклопедии – редакция детского литературно-художественного журнала «Сибирячок». В преддверии Всемирного дня окружающей среды в Иркутске, в Иркутском областном центре развития дополнительного образования детей, состоялась встреча единомышленников экологического образования, где обсуждались вопросы экологического воспитания и образования школьников и молодежи региона.

Энциклопедия «Удивительное путешествие Сибирячка по Байкалу. Водный мир», изданная ограниченным тиражом, станет обучающим пособием для занятий с детьми в школьных лесничествах, на станциях юных натуралистов и в школах, работающих с экологическими объединения.



– Мы рады, что уникальное издание, созданное стараниями ученых, детского журнала, экологов, приходит в библиотеки школ Иркутской области и станет проводником в мир заботы об окружающей среде, станет открытием для детей, познающих свою малую Родину, – прокомментировала управляющая Иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина.

Детская энциклопедия «Удивительное путешествие Сибирячка по Байкалу. Водный мир» посвящена Байкалу. Впервые книга была создана редакцией журнала «Сибирячок» в 2002 году, затем была переиздана в 2021 году – в расширенном варианте. Материалы издания включают в себя вопросы и ответы о Байкале, темы защиты озера и его исследования, значительная часть публикаций посвящена водным обитателям озера. Авторы энциклопедии, среди которых более 20 кандидатов наук, учли все условия детского формата печати, в том числе форму подачи материала – серьезные научные материалы отредактированы с учётом детского восприятия, имеют сопровождающие игровые элементы, либо трансформированы в другой более интересный для детской аудитории формат.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 
МВД: детским лагерям в России нужны убежища от налетов БПЛА

Министерство внутренних дел предлагает оснастить лагеря для детей защитными сооружениями, чтобы уменьшить вероятность получения ими травм в результате нападений беспилотных летательных аппаратов.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок