Фестиваль зимних волшебников «Ледяная сказка Байкала» завершился в Слюдянском районе

Ольга Шарипова   
06.03.2019 09:08

Шесть зимних волшебников из разных муниципальных образований Иркутской области приняли участие в конкурсной программе Второго Межрегионального фестиваля зимних волшебников «Ледяная сказка Байкала».

Он прошел в минувшие выходные в Слюдянском районе, сообщает пресс-служба губернатора региона. Еще четыре сказочных персонажа стали почетными гостями праздника – Байкальский Дед Мороз, финский Санта-Клаус – Йоулупукки, Тол Бабай из Удмуртской Республики и Кыш Бабай из республики Татарстан. Мероприятие входит в календарь Международного фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада – 2019», который проводится при поддержке правительства Иркутской области и регионального агентства по туризму.

– Фестиваль зимних волшебников «Ледяная сказка Байкала» стал неотъемлемой частью событийного туризма в Слюдянском районе. Праздник призван привлечь максимальное число туристов в зимний сезон. В прошлом году, когда фестиваль проводился в первый раз, мероприятие посетили около трех тысяч человек, 2/3 из них – дети. В этот раз гостей еще больше – свыше пяти тысяч, в том числе из Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской области, Улан-Удэ, Магадана, – отметила начальник отдела развития въездного и внутреннего туризма агентства по туризму Иркутской области Ирина Томсон.

Площадками фестиваля стали парк «Прибрежный» в Слюдянке, горнолыжный курорт «Гора Соболиная» и «Вепское поместье» в Байкальске. Конкурсанты подготовили два домашних задания – визитную карточку и игровую программу для детей, а также прошли испытания, подготовленные организаторами. Жюри при оценке учитывало множество критериев – актерское мастерство, сценическая речь, костюм, грим, умение создать праздничную атмосферу и вовлечь детей в игры и другие.

Для гостей праздника была организована концертная программа, работали игровые площадки прямо на берегу Байкала, торговые точки и фотовыставки. Все желающие могли сделать запоминающиеся снимки с зимними волшебниками.

По итогам двух дней конкурсной программы победителем фестиваля зимних волшебников «Ледяная сказка Байкала» был признан Константин Плотников из Иркутска. Второе место занял также иркутянин – Борис Зубенко, третье – Алексей Судаков из Байкальска.

Во время фестиваля его почетные гости – Байкальский Дед Мороз, Йоулупукки, Тол Бабай и Кыш Бабай – приняли участие в гала-концерте, посвященном празднованию Сагаалгана, во Дворце спорта «Труд» в Иркутске. Они поприветствовали зрителей на своих родных и русском языках. Также они посетили «Ледяную библиотеку чудес» и концертный зал изо льда в поселке Листвянка. Гости фестиваля «Живи на Байкале», который сейчас проводится в этом населенном пункте и который также входит в календарь «Зимниады – 2019», смогли сфотографироваться и пообщаться с зимними волшебниками. Они, кстати, несмотря на почтенный сказочный возраст, ведут весьма активный образ жизни – передвигаются на судне на воздушной подушке и снегоходах и имеют аккаунты в социальных сетях. А такие встречи Дедов Морозов позволяют им обмениваться опытом и дарить детям и взрослым еще более яркие и запоминающиеся праздники.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок