Горожане продегустировали торты на конкурсе кондитерского мастерства «Иркутская история» в «Сибэкспоцентре»

Ольга Шарипова   
03.05.2016 17:14
Конкурс кондитерского мастерства «Иркутская история», приуроченный к празднованию 355-летия столицы Восточной Сибири, прошел в «Сибэкспоцентре». Мероприятие посетило большое количество иркутян, желающих посмотреть шедевры лучших кондитеров города, и конечно, продегустировать представленные экспонаты.

Конкурс проводился по двум номинациям: «Лучший юбилейный торт» и «Фирменный торт Иркутска». В первой номинации конкурсанты воплотили в жизнь все свои творческие замыслы и любовь к родному городу, вдохновившись красотой и особенной архитектурой Иркутска. Здесь в приоритете был именно внешний вид изделия, поэтому торты получились необычайно яркими, что вызвало немало восторга у зрителей конкурса.

Вторая номинация предполагала создание «регионального» торта, свойственного исключительного для нашего города. Так как здесь оценивались вкусовые качества, то мастера использовали в основном местные лакомства: в торт добавлялись кедровые орехи, брусника, черемуха и много других сладостей.

В конкурсе приняли участие: кондитерская «CAKE HOME», кондитерская мастерская «Вернисаж», отель «Солнце», кондитерская мастерская «Stefany», кондитерский цех «Везувий», «Pop Caf?», кондитер Карабицкий Роман, фабрика вкусной жизни «Мария», кондитерский цех «Гастроном №1». Самой молодой конкурсанткой стала Екатерина Тютрина, которая в 18 лет не побоялась попробовать свои силы в столь важном мероприятии:

«На моем торте изображена Нижняя набережная и памятник основателю города Иркутска – Якову Похабову. Если честно, то я занимаюсь кондитерским мастерством недолго – всего полгода, но решила проявить себя и поучаствовать в этом конкурсе. Конечно, я больше специализируюсь на вкусе, но работа над тортом – неоценимый опыт! Также на моем столе можно продегустировать «красный бархат», домашний зефир, муссовое пирожное и шоколадный торт».

Своими впечатлениями поделилась и директор «PopCafe» Любовь Верхозина:

«Мы не могли не принять участие в таком событии, ведь юбилей города – очень важное и ожидаемое событие для всех иркутян. В течение трех дней мы изготавливали торт, в основу которого легли образы деревянного зодчества Иркутска. Мы попытались отобразить в изделии все достопримечательности нашей Родины: Бабра, Спасскую церковь, Московские ворота, Вечный огонь, озеро Байкал и его обитателей. Сверху торта мы сделали необычные украшения из карамели, символизирующие праздничный фейерверк. В общем, в торте совмещены как исторические, так и современные ценности».

Оценить все работы участников смогло компетентное жюри, в состав которого вошли:

- Ирина Мошкина, кондитер, золотой призер конкурса кондитеров России;
- Василий Фурсов, заместитель начальника административно-хозяйственного центра ВСЖД – филиала ОАО «РЖД»;
- Алексей Нилов, заместитель генерального директора ОАО «Сибэкспоцентр»;
- Ольга Бажина, директор Иркутского областного техникума индустрии питания;
- Борис Чирков, бренд шеф-сети ресторанов «Амстел», «Мамини», «Соломон», президент товарищества ресторанного дела Сибири;
- Галина Саламатова, региональный менеджер по продажам Восточно-Сибирского региона ПАО «Аэрофлот» в г. Иркутске;
- Максим Волынец, представитель потребительского рынка Иркутска;
- Максим Закиров, генеральный директор медиа-группы «Паутина»;
- Татьяна Лебедева, начальник отдела маркетинга компании «Витрина»;
- Рената Ермакова, заместитель директора по профобучению колледжа индустрии питания.

Также состоялась народная дегустация тортов конкурсантов, где все желающие смогли отдать свой голос понравившемуся изделию. Подведение итогов конкурса «Иркутская история» и розыгрыш тортов состоится 29 апреля в 13.00 на сценической площадке павильона № 1 «Сибэкспоцентра».



Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.



 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок