Губернатор вручил жителям Иркутской области высокие государственные награды |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 19.08.2025 14:32 | |||||||||||||||
|
От имени и по поручению президента России Владимира Путина губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил государственные награды жителям Приангарья. Это орден «За заслуги в культуре и искусстве», 9 медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, нагрудные знаки к почетным званиям «Заслуженный врач Российской Федерации» и «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», Почетные грамоты и благодарности президента России. Также передано благодарственное письмо начальника управления президента Российской Федерации по общественным проектам, сообщает пресс-служба главы региона. Впервые пяти жителям Приангарья, волонтерам и общественникам, вручен почетный знак общественного поощрения «За поддержку участников специальной военной операции», учрежденный указом губернатора Иркутской области. Всего в рамках торжественной церемонии награждено 24 человека. – Наши земляки удостоены государственных наград за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в различные отрасли экономики и сферы жизни. Среди них деятели культуры, врачи, педагоги, работники Иркутского авиационного завода и железной дороги, представители органов власти, общественники. Высокие государственные награды свидетельствуют о достижениях и победах сибиряков, о верности жителей Иркутской области высоким нравственным идеалам, которые отличают граждан России, – подчеркнул Игорь Кобзев. По сложившейся традиции каждый награжденный получил архивный сувенир – оттиск письма Якова Похабова об основании острога на реке Иркут, адресованного енисейскому воеводе Ивану Ржевскому и датированного 1661 годом. Документ ознаменовал начало становления Иркутской губернии, ставшей впоследствии центром Восточной Сибири. Его копия хранится в государственном архиве региона. – Иркутская область всегда гордилась своей историей и богатыми традициями. Здесь живут талантливые, трудолюбивые и отзывчивые люди, профессионалы своего дела. Пример каждого, кто удостоен высоких государственных наград, – надёжный ориентир для всех жителей Приангарья. Благодарю за добросовестную работу, ответственность, целеустремленность и профессионализм, активную гражданскую позицию, – обратился к награжденным Игорь Кобзев.
|
- Сбер на ПМЭФ рассказал об «Антивирусе», благотворительной опции, перспективах экономики и бизнеса
- В Бурятии дети случайно подожгли заброшенный дом
- Два конфискованных «Land Cruiser 200» передали военным в Бурятии
- Братчанка отправилась в Красноярск, чтобы отдать курьеру мошенников 4 млн рублей
- В Бурятии объяснили запрет покупать бензин бочками

